Как общаться с людьми, если я не такая как все?

Ксения 08.07.2012

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 32 года.

У меня такая проблема. Я боюсь общаться с незнакомыми людьми, страдаю социофобией.

Дело в том, что я выгляжу не как все. У меня ДЦП средней степени тяжести (плохая походка, нечеткая речь). И вот в связи с этим меня постоянно мучает вопрос: что думают обо мне люди? Ведь когда человек мало знаком, непонятно как он к тебе относится, что думает про твои физические недостатки. Еще очень боюсь, что про "это"(так я привыкла называть свое ДЦП) спросят, ну типа: а что у вас за болезнь?

При таких вопросах чувствую себя крайне неловко, тут же ухожу в себя, обижаюсь, стараюсь потом избегать общения с этим человеком, дабы не давал дурацких советов, не жалел...

Иногда, спешу заявить о своей проблеме первой. Например, когда прихожу на прием к врачу. "Здравствуйте, у меня ДЦП". И сразу вижу какова реакция. Так мне психологически легче, когда я сама, первой сообщаю, а не меня спрашивают или не жду, когда меня спросят. Но начинать любое общение с этих слов конечно неприемлемо.

Моя проблема в страхе быть отвергнутой из-за своего заболевания. Я бы хотела научиться относиться спокойно к тому, что кому-то я не нравлюсь внешне, кто-то считает меня ущербной и т.д. Но пока у меня это не получается, так как я постоянно жду от окружающих чего-то вроде аплодисментов, а когда не получаю их очень огорчаюсь.

Все время чувствую какую-то вину и стыд за то, что я такая, как все, и не знаю, как от этих чувств избавиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! (а почем имя стоит Ксения??)

в связи с этим меня постоянно мучает вопрос: что думают обо мне люди?

проблема в страхе быть отвергнутой из-за своего заболевания.

тем самым ВЫ САМИ создаете свою эмоциональную зависимость ОТ окружающих и к тому же НЕ ОТ того, что НА самом деле думают и чувствуют окружающие -а ОТ ТОГО, что ВЫ додумываете ЗА НИХ, исходя ИЗ того - какие мысли и чувства САМИ ИМ приписываете!

Вы боитесь быть отвергнутой - НО отвечать ЗА чувства, мысли и действия окружающих ВЫ НЕ можете - позвольте ИМ самим принимать решение - что чувствовать и что думать - отвергать ВАС или НЕТ - это ИХ выбор и ВЫ за него НЕ отвечаете!!

тем самым и рвете эту эмоциональную зависимость, отделяя себя ОТ окружающих!

а что у вас за болезнь?
При таких вопросах чувствую себя крайне неловко, тут же ухожу в себя, обижаюсь, стараюсь потом избегать общения с этим человеком, дабы не давал дурацких советов, не жалел...

и испытываете это стеснение и избегаете опять же исходя ИЗ того - какое поведение и мысли додумываете ЗА людей - ВЫ НЕ знаете - будут они жалеть или давать советы - и смысл убегать ОТ ТОГО - чего НЕТ! тем самым сами загоняете себя ещё больше в этот круг! ИСХОДИТЕ НЕ ИЗ чувств окружающих - ИХ ВЫ НЕ знаете и НЕ отвечаете ЗА НИХ -а  ИЗ СВОИХ!!!

Все время чувствую какую-то вину и стыд за то, что я такая, как все, и не знаю, как от этих чувств избавиться.

вот в чем выход - ПРИНЯТЬ СЕБЯ САМУ! НЕ ждать ОТ окружающих, что ОНИ примут ВАС или отвергнут - это ИХ право - а принимать СЕБЯ САМУ!