Как поступить?

Кристина 11.07.2011

Здравствуйте! Мне 16 лет а моему парню 21! Мы встречаемся пол года! Мы любим друг друга! Но мой парень хочет близких отношений(секс), скажите как мне поступить?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Кристина! Все-таки 16 лет рано для секса. Парень-то конечно, хочет секса, но подумай, нужен ли он тебе, готова ли ты. Если нет или сомневаешься, то не торопись. В любом случае, решать тебе, но ты должна знать все про безопасный секс. Удачи тебе!

      Здравствуй, Кристина! Раз ты задаешь такой вопрос, то ситуация для тебя не простая. Предполагаю, ты чего-то боишься, или, беспокоишся, и хорошо бы узнать, про что это? Ведь ответ уже заложен в тебе! Совместно с психологом, на личной встрече  - это возможно проработать. Согласишься ты или нет – это твоя ответственность, поэтому, важно стать честной перед собой, и, ответить на следующие вопросы, которые помогут лучше понять себя и разобраться в этой ситуации: А я хочу этого? А что при этом я чувствую? Мне нравится его предложение или я боюсь, что мой отказ – испортит отношения? Независимо от последствий, я никогда не пожалею о своем решении (согласия или не согласия)? Знай, если в общении ты чувствуешь страх отвержения, давление, через которое ты можешь чувствовать неловкость – стыд, вину, то тобой манипулируют!!! Если ты не хочешь или не готова к такой близости, то лучше сказать как есть, заодно, настоящие чувства и отношение проявятся у твоего парня, т.е., если он по настоящему любит тебя, то твой отказ примет и останется с тобой, уважая тебя, твое решение и твои границы; если поведет себя по иному – станет злиться, манипулировать, хуже относиться, то не любовь это была вовсе, а способ получить твою невинность. Решать делать выбор тебе! Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Кристина!

Это только Вам решать, хотя по закону до 18 лет эти вопросы могут решать только Ваши родители, даже Ваша сексуальность формально пока принадлежит им. Но, если Вы ощущаете себя достаточно взрослой, чтобы брать на себя ответственность за свои поступки, то решайте сами. Лично я сомневаюсь в том, что готовы (поскольку спрашиваете об этом у совершенно посторонних людей, как будто готовы отдать нам право решать Вашу енскую судьбу, для которой начало сексуальной жизни и каыество первого сексуального контакта крайне важны), поэтому моя рекомендация Вам - не вступать пока в сексуальные отношения, чтобы потом не испытать разочарования, обиды и другие негативные чувства. Это решение должно быть осознанным, а у Вас пока ресурсов на это в силу юного возраста, видимо, недостаточно. Всего наилучшего, Елена.