Запустила себя, что делать?

Юлия 15.05.2017

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 19 лет.Я учусь в техническом университете, раньше занималась спортом, хорошо училась.С родителями отношения не близкие, друзей нет, самооценка низкая, не умею общаться с людьми, много комплексов.Уже как год мучает депрессия и полная апатия ко всему.я бросила спорт, по учебе появились большие долги,могу неделями не выходить из дома,перестала следить за собой,в квартире ужасный бардак. Я очень сильно похудела, мучает бессонница или наоборот могу очень долго спать.Пыталась выйти из этого состояния,начать все с нуля, но все четно, как будто есть какой-то барьер и преодалеть я его не могу. Помогите, пожалуйста, как выйти из этого состояния, с чего начать?

Здравствуйте Юля!

Юлия

Уже как год мучает депрессия

Депрессия- имеет несколько определений, опишу их, что бы вы смогли лучше понять, что с вами происходит.

1 - это реакция на несогласие с обстоятельствами в жизни.

2 - Это реакция организма на недовольство собой

3 - Подавление эмоций, уход от чувствования

4 - Отсутствие действий

Юлия

самооценка низкая,

Юлия

бросила спорт,

Юлия

могу неделями не выходить из дома,

Если начать давать рекомендации, то

1. Полюбить себя. Поднять свою ценность в своих глазах. Она скорее всего не адекватно занижена.

2. Спорт в данной ситуации вам тоже в помощь, для начала хотя бы заставлять себя двигаться.

3. Выходить из дома, придумывая себе цель похода, или просто прогулка по городу, или шопинг. Когда появляется движение, занятость, депрессия сама отступает. Если вы конечно не будете за ее держаться из какой то неосознаваемой выгоды.

4. Есть еще такое понятие, что депрессия всегда адресована кому то...

Юлия

.Пыталась выйти из этого состояния,начать все с нуля, но все четно, как будто есть какой-то барьер и преодалеть я его не могу.

Это лучше начать конечно делать в паре со специалистом, самой трудно увидеть себя со стороны.

Юлия

,в квартире ужасный бардак.

То что происходит снаружи, это только отражение того, что происходит внутри.

Потому этот "бардак внутри" лучше наводить с помощью.

Удачи вам!

Готова поработать с вами в скайпе, первая консультация бесплатно.

С уважением, Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Юлия, добрый день.

Если ваша депрессия длится уже год, то справиться самой будет либо крайне сложно, либо невозможно. Депрессия, это не просто плохое настроение, а заболевание, требующее серьезного лечения. Некоторые ваши симптомы, которые вы описали в письме говорят о серьезной стадии заболевания. Рекомендую не затягивать с обращением к специалисту.

Прочтите в моих статьях возможные ошибки и пути преодоления этого тяжелого заболевания:

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Тщательный подбор компетентного специалиста и систематическая работа с ним поможет решить вашу проблему. Работать вы можете с психологом в вашем городе или обратиться ко мне для работы по скайпу. В Тюмени есть хорошие специалисты, но их надо найти, так как действительно компетентных в лечении депрессии не так много.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира