Мужчина замкнут в себе, что делать?

Елизавета 20.05.2014

Здравствуйте! вчера решила начать беседы с психологами. Кратко о себе: Я из таких девушек, которые имея мужчину, будет строить свое счастье только с этим мужчиной не распыляясь на других. Сейчас мне 24 года, у меня было двое мужчин с одним была 5 лет, и вот сейчас мужчина мы с ним уже 1,5 года, сейчас уже живем вместе. Он, 27 лет, в 17 лет уехал от родителей в томск на учебу и тут остался были у него отношения серьезные, как закончили учится расстались, потом долгое время до встречи со мной были у него мимолетные встречи с девушками для одного дела и все, жил с другом на квартире долгое время, до того как я переехала к нему. Проблема в том, что он очень сильно замкнут в себе, я не знаю что он чувствует, о чем переживает, о чем мечтает,чем вообще он живет, как будто сам пос себе, есть у него несколько друзей, хорошие парни, уже все переженились, с ними он общается хорошо даже можно подумать что у него нет проблем, а вот у нас вот так все замкнуто. Я не могу его бросить, просто взять и расстаться, но и сам не уходит. Дома по большей части мы молчим, каждый занимается своими делами. В гостях у его друга(он женат) приходим, у него в глазах как искорка какая то, глаза светятся, приехали домой, закрылся. Пытаюсь с ним завести разговор, начинает отмалчиваться, от этого я начинаю нервничать, не кричу, но и слегка повышаю голос, прошу расскажи о чем мечтаешь, чего хочешь, ответ "если расскажу не сбудется", расскажи что ты думаешь о нас? может что и говорил в ответ, но я не помню что, было бы что хорошее всяко бы запомнила. Говорю ему, я вообще сомневаюсь что ты что то чувствуешь ко мне, потому что я это не могу от тебя почувствовать и ты не чего не говоришь, а он утверждает что чувства есть, что любит меня, нужна ему, но говорит об этом только тогда когда я скажу такие слова. Когда он разговаривает со своим лучшим другом со стороны кажется что он общается с ним как со своей девушкой. Я уже срываюсь каждый день, он вроде и говорит что меняется, работает на собой, что старание и труд все перетрут, все будет хорошо. Меня эти слова достали уже, подскажите пожалуйста что мне делать, с чего лучше начать, уйти от него не могу, вроде как и люблю, а когда злюсь на него, ненависть зашкаливает. Он не против меняться, понимает может это из за того что долгое время жил сам по себе, не перед кем не отчитываясь, а тут я. Для меня семья, создание семье, главное в жизни, точнее, любовь, семья, карьера. Мне нужна ВАША помощь, по решению такого рода проблем, что делать , с чего начать, стоит ли ждать от него изменений. С каждым годом мужчины все хуже, а женщины в доме за мужчин и за женщин, сказать честно, мне кажется я вообще скоро разочаруюсь в мужчинах.

Очень жду Вашего ответа и Вашего совета.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Елизавета. В формировании отношений участвуют оба партнера. У этого мужчины должно быть желание решить проблему и ческое ее осозанние. что проблема существует. Все попытки помочь ему без признания проблемы ничего не дадут. Ваша лучшая помощь донести ему с помощью доверительного диалога. что проблема существует и избавиться от ошибки, решать ее своими силами, что то читать пробовать и т.д. С этой проблемой должен работать психолог на личном приеме или по скайпу с использованием аудио и видео связи. Когда болит зуб, мыслей ставить пломбу самостоятельно, не возникает же? А в психологии вовремя и грамотно оказанная помощь, бывает намного ценнее, потому что на кану стоит будущая жизнь. При наличии всех вышеизложенных факторов будет результат. Будет желание, обращайтесь, пообщаемся по скайпу. От вей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Яровая Лариса Анатольевна

Елизавета, добрый день.

  Один человек не может изменить другого. Человек может измениться только сам. И только, если захочет этого.
  Ваш молодой человек замкнут, ему трудно открываться перед Вами, он привык все свои чувства удерживать внутри. Возможно, у него был негативный опыт, когда он доверялся кому-то и его постигло разочарование, и теперь он может бояться повторения. Это лишь предположение. Факт в том, что молодой человек по какой-то причине пока не готов обсуждать с Вами свои чувства.
  Расскажите ему о своих чувствах. Озвучьте ему свои мысли, желания, ожидания от него. Не в качестве претензий, а в виде "я-сообщений": для меня важно...; мне обидно, если...; мне приятно, когда...; я злюсь, если...; мне бы хотелось...
  Любовные отношения строят два человека. Чтобы они были гармоничными, каждый из партнеров должен вкладывается в них в равной степени. И при этом важно, чтобы оба уважали друг друга, принимали и не осуждали особенности характера другого человека. Не стоит исправлять или переделывать партнера, нужно учиться слУшать и слЫшать друг друга. Когда есть взаимная любовь, и люди готовы идти навстречу друг другу, они всегда сумеют договариваться, постараются найти компромисс.
  Предложите Вашему молодому человеку вместе обратиться к семейному психологу. Иногда бывает очень полезно поговорить друг с другом в присутствии внимательного и грамотного специалиста. По опыту, очень часто на таких встречах партнеры неожиданно узнают много нового друг о друге. Того, что у них не получилось узнать в каждодневном общении.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Извините, проблемы с интернетом.

В таких ситуациях, когда хочется изменить другого, я предлагаю три варианта. Первый - исследовать ваши с ним отношения и разобраться, почему он с вами такой. После этого можно попробовать изменить то в вас, из-за чего он, возможно, не даёт вам тех отношений, которых хочется. Второй вариант - изучить ваше желание, то есть почему вам так важно получить от него то, что хочется. Когда это сделано достаточно качественно, подробно, обычно уменьшается сила желания и уже не так страдаешь, если не получаешь того, что хочется. Третий вариант - расстаться. В этом случае я могу помочь завершить внутренне отношения, успокоиться, чтобы задуматься о построении новых отношений. Естественно, все это не быстро и не просто, но возможно. Если вас привлек один из этих вариантов или захотелось обсудить появившийся у вас вариант работы - звонит, договоримся о встрече. Мой номер телефона можно узнать, нажав на моё имя.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Елизавета, здравствуйте. Если я правильно понряла, то вы уже 1,5 года вместе. И все 1,5 года есть такое желание его растормошить в плане речевой активности? Вы когда в отношения вступали - не знали, что он такой? Почему именно сейчас так хочется это изменить?

Вам я вно чего-то в отношениях не хватает. Не совсем понятно как вы ему это доносите. Ведь желание, чтобы он разговаривал с вами о будущем и любви, оно чем-то вызвано. Чего не самом деле хотите от него?

Можно, конечно, переделывать его, но это вряд ли получится. ДА и потом, вы же его такого выбрали и полюбили. И что-то есть такого ценного и важного  в нем и в этих отношениях.

Вам для начала учше обратиться индивидуально к психологу, чтобы сформулировать для себя самой желания и постребности в этих отношенях. А также разобраться в своих страхах (к чему отношения приведут, я заметила, что в этом месте у вас есть некая тревога).

Мои координаты по ссылке, буду рада помочь.

Удачи вам.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

С чего лучше начать?... с себя, однозначно с себя, с изменений своих - в своем поведении, в обнаружении не того - "что  с ним", не с озабоченности его поведением и тем что он делает и чувствует, а с заботы о себе, о том - "а что уменя". Только так.

Посмотрите, пообнаруживайте:

- Что ОЩУЩАЕТЕ  Вы рядом с этим мужчиной?

- Что ЧУВСТВУЕТЕ Вы рядом с этим мужчиной?

 - Зачем выбираете этого мужчину?

- Что у вас хорошо получается?

Вот прям все по пунктам, внимательно и кропотливо. Вполне возможно, что с первого раза Вам это не удастся, но ничего... со временем Вы начнете осознавать себя лучше и перестанете требовать этого от другого.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск