Как самой преодолеть зависимость от тревоги?

Алёна 10.05.2017

Здравствуйте. Я Алёна, мне 26. Изучаю психологию из личных интересов.

Мать - тревожная, гиперконтролирующая, отец - психически неуравновешенный. Очень мало помню из детства. Уже 5 лет живу без них, но в подарок осталась тревога.

Всё бы ничего, в моменты "продуктивной тревоги" я многого добилась (это интересное чувство драйва, и поэтому я не хочу отказываться от тревоги полностью). Но минусов много и они пугают меня:

1. Появились доброкачественные опухоли в груди, женская половая система очень сбоит, торчат рёбра, стало пульсировать нижнее веко

2. Страдает сексуальная жизнь. Истинное наслаждение могу получить только иногда, если разбужена ночью, в полусне. В основном же мне больно, и я не знаю что такое оргазм.

3. Для выхода тонны напряжения я ищу "короткие пути": нахожу повод для скандала, безвылазно сижу в интернете, в лучшем случае рисую простые привычные объекты. Без этого мне невыносимо скучно. А катарсиса могу добиться только выкричавшись или выплакавшись.

4. От гипертонии (у меня учащённое сердцебиение) ещё никто здоровее не становился и дольше не жил.

Иногда я обращаюсь к психологам (перепробовала многие виды терапии). Когда самостоятельно надо сбавить пар (вернуться в продуктивность), я использую аутентичное движение (двигаюсь как пожелает тело), психоанализ (записываю на диктофон любую ересь какая придёт в голову). Временно возвращаюсь в норму. Но мозгу скучно, и через время он находит новые "тревожные мысли" чтобы накрутить нервы для очередного катарсиса.

Не раз находила (и согласна с этим), что это просто зависимость от больших порций дофамина, и что лечится она почти как обычная наркомания. Но у меня нет "группы поддержки", сделать рутинные дела такими же интересными не получается, а в моменты полнейшей скуки я срываюсь.

Что делать со скукой? Как её перетерпеть и не "сорваться"?

Коньшина Анастасия Александровна

Алёна,

После того, как мы справляемся с проблемами (даже с теми, которые создаем себе сами) - возникает ощущение легкости и драйва. Мы ощущаем себя сильными и свободными. Наверняка, Вам знакомо это чувство, раз Вы не стремитесь избавиться от тревоги полностью. Рутинная беспроблемная жизнь требует от Вас гораздо больше сил, чем "кризисы " и "испытания на прочность". Ведь так? Если Вам это знакомо, значит, возможность избавления от скуки реально существует.

Обычно интересно жить тем, кто в детстве никогда не скучал. Часто родители своим примером приучают ребенка радоваться жизни и видеть в простой капле воды океан. Т.е. нескучный ребенок внутренне говорит "да" всему и всем - и вырезанию из бумаги, и уборке комнаты, соседу и однокласснику, его дела и его контакты с окружением становятся как бы продолжением его самого. Его энергия перетекает в продукты его активности, знакомых он превращает в друзей, поход в кино в приключение и тд и тп.

Если же с родителями не повезло, то говорить внутреннее "да" можно научиться самой. Перед выполнением очередного "скучного" дела почувствуйте свое тело, ощутите, где звучит "нет". Дождитесь, пока не изменяться ощущения в теле. Учитесь прислушиваться к себе. И старайтесь не действовать в состоянии "нет", так Вы тратите силы впустую, не получая ничего взамен. Рутинные дела все равно приходится делать, поэтому нет смысла им сопротивляться.:) Намного лучше превратить их в приключение самой. (прочитайте отрывок

http://fandea.ru/43-kak-tom-soier-zastavil-malchishek-pokrasit-ego-zabor.html

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Алена! Похоже вы любите и благодарны своему тревожному состоянию. И при этом её стало много и это вам мешает. Может стоит направить тревогу в нужное русло. Найти занятия, которое приносило бы вам удовольствие и радость. Чтоб не было скучно. А поддержку можно получить в терапевтических группах. Поинтересуйтесь и вы найдёте. Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы