Как начать жить заново после измены мужа?

Ирина 24.01.2015

Добрый день! Мне 38 лет.

Я замужем 18 лет. У нас есть сын(скоро будет поступать в институт). У моего мужа случались на протяжение нашей совместной жизни романы. Последний случился 4 года назад. Он поехал отдыхать с сыном на море и нашел себе женщину (курортный роман казалось бы). Когда он приехал с отдыха их переписка не прекращалась. Я, конечно же скоро всё узнала. Были и слёзы и разборки. Он даже собирался уходить из дома и собирал вещи. Но на пороге остановился и сказал, что боится если ему не понравится жить одному, то я его могу не пустить обратно. Мне было очень больно, но сын попросил простить его и дать ему шанс. Он не занял сторону отца, просто видимо хотел сохранить нашу семью. Наша семья по правде сказать очень положительная (мы заботимся друг о друге, муж не пьет, претензий друг к другу не имеем, в доме всегда смех и гармония). Почему тогда он гуляет? На этот вопрос у меня ответа нет. Я спрашивала, он ответить не может. Говорит, что он проще относится ко всему, что ничего страшного в этом не видит, что нас бросать не собирается.Ко мне никаких претензий не имеет. Говорит, что его абсолютно всё во мне устраивает. В то же время я не раз слышала от него такую фразу-я не знаю как дальше жить, я запутался, я ничего не хочу. Возможно у него депрессия или ещё что-то. Но он не замкнут в себе и ведет себя раскованно. Я его конечно простила. Он купил новую симку, чтобы она не смогла позвонить. Живет она в другой стране. Но, как оказалось через 3 года, их общение не прекращалось. И я в какой то момент взяла трубку и услышала её голос. Сердце остановилось на какой то момент. Когда я его спросила, зачем продолжается ваше общение? Что оно тебе дает? Он ответил -не знаю сам. И более того есть ещё женщина на работе с которой у него так же постоянная телефонная связь. Звонки и смс по несколько раз в день. Я спросила на сколько это серьезные отношения - он говорит, что она просто его подруга. Хотя, конечно же я в это не верю. Я его выгоняла, потому, что сил терпеть это больше нет. Он просил разрешить остаться пока сын не поступит в институт. Я согласилась. Ребенок не виноват. Когда сын дома, мы делаем вид, что всё как обычно, что всё хорошо. Но когда его нет, мы не разговариваем. каждый занимается своими делами. Как чужие люди. Но я не могу так. Мне очень больно. Я люблю его. И всегда любила. Не знаю что мне делать и как дальше жить. Я думала, что он не предаст меня, что он моя опора. А он предал. Нужно как то двигаться вперед, полюбится себя, узнать кто я такая и чего хочу я, но я не знаю с чего начать. Я всегда жила интересами семьи, проблемами мужа, сына. И всё что я делала было только во имя семьи и для семьи.

Я понимаю, что он не моя собственность и он волен эту жизнь проживать как он хочет. Но невозможно вырвать из сердца 18 лет жизни и сказать себе, с сегодняшнего дня мы не вместе, у каждого своя жизнь. Если вы сможете помочь мне советом, буду вам благодарна. Я очень хочу начать жить заново.

Здравствуйте, Вам сейчас пойдет на пользу как личная, так и семейная психотерапия. Частично Вы знаете что с Вами не так и даже как с этим быть. Все для семьи и ничего для себя - для семьи как раз плохо. Никому этого на самом деле не надо было. Каждый нуждается и в личном пространстве и во времени. Тогда время проведенное вместе будет искренне приятным и радостным. Супруг сейчас похоже переживает кризисный период, ему действительно не просто разобраться в своих желаниях, но похоже есть и те проблемы в отношениях, которые вы оба благополучно игнорируете много лет. Это работа семейного психотерапевта. Огромная нагрузка падает на сына. Мало того, что он семью склеивает, так еще и наблюдает неискреннюю вашу благожелательность между собой. Докажите ему, что он не в чем не виноват, говорите ему об этом. Он не должен ничего исправлять, это не должно становиться его проблемой. Чтобы не случилось у него есть мама и папа, которые самые лучшие и находятся в добрых отношениях. Остальное вы решаете между собой и желательно с помощью специалиста. Терпения Вам и мудрости.