Сомневаюсь в правильном выборе профессии

Артем 07.05.2017

Здравствуйте, меня зовут Артем. Мне 22 года, я отучился на техника-программиста в колледже, сейчас получаю вышку, за спиной армия.

Суть проблемы: Последнее время считаю, что выбрал не ту профессию. Мой выбор профессии был основан, на том, что я всегда хорошо знал информатику и математику. Я так считаю из-за того, что слшком долго продвигаюсь в изучении нужного мне материала, для получения хотя бы начальной ступени в виде junior-developer(начинающий разработчик) для построения какой-никакой карьеры.

Есть идея сменить профессию, но я не знаю на кого. Неплохо знал химию, но второе высшее только после получения первого чем я сейчас и занимаюсь.

В общем я в тупике и немножко в панике, время то для начала постройки карьеры идет и его больше никак не становится

Здравствуй, Артем.
Ты пишешь, какие предметы ты знаешь, но ты не пишешь, какие предметы тебе интересны. Что у тебя получается легко, чем ты готов заниматься часами и днями напролет?
Есть такая психологическая услуга, профориентация, можно найти соответствующего специалиста. А можно пройти некоторые профессиональные тесты, их в интернете много: Тест Йовайши, Тест Голланда, методика ДДО Климова. Ответы на них тебе тоже что-то подскажут.
А вообще жизнь сейчас такая, что нет жесткого деления не профессии. Люди начинают заниматься одним, погружаются в это, встречаются с новыми задачами, расширяют свой кругозор, осваивают смежную специальность, переходят на другую должность, открывают свое дело, переобучаются, и это нормально. Главное, чем-то заниматься вдумчиво, вовлеченно и много.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.