Суицид

Б 07.05.2017

Хочу убить себя. Ни надежды, ни веры в будущее. Вся моя семья то и делает что угражает: не выйдешь замуж, таки останешься; ты не настолько красива, что бы отшивать парней; ты тупица, ты ничего не понимаешь, у тебя ничего не получится; поедешь и переедешь от нас, таки будешь ходить без ничего, без денег и т.д. Как лучше сделать? Как сне просто взять и покончить с этим безболезненно? Спрыгнуть? Вены перерезать?

Здравствуйте, уважаемая Б.

Да, правда не легко жить, когда самые близкие люди, Ваша семья, вместо поддержки и понимания сыплют негативными пророчествами. Многие люди свято верят в то, что если нарисовать будущее пострашней, то это сможет мотивировать человека на какие-то достижения, изменения. Но чаще всего это приводит как раз к тому, о чем Вы пишете

Б

Ни надежды, ни веры в будущее

В данном случае выход один - стать поддержкой самой себе, начать мотивировать саму себя теми способами, которые на самом деле будут работать. Но сейчас пока Вы вместо решения своей проблемы ищет способы самоубийства. Это, уважаемая Б., детская позиция. В детском возрасте работает вполне естественный рефлекс — уходить от сложности, с которой нет сил справиться и бежать туда, где хорошо, безопасно и помогут. Поэтому у человека эмоционально незрелого в сложной жизненной ситуации возникает естественное желание покинуть эту неугодную жизнь, на которую нет больше сил.

Представьте автомобиль, хозяин которого куда-то едет и не хочет тратить время на остановки, чтобы периодически заправляться. Чем закончится такая поездка? Машина просто встанет где-то в поле и не двинется с места, а хозяин потратит полдня на ее эвакуацию. Тем не менее, проблема решаема? Решаема, просто требует помощи и времени. Здесь следует обратить внимание, что ни водитель машины, ни человек, который исчерпал лимит своих сил, не могут вернуться в прошлое и сэкономить ресурсы или восполнить их в нужное время, поэтому ругать и отчитывать смысла нет. На данный момент есть ситуация, к которой необходимо найти решение.

Что делает человек, когда не может найти нужное решение? Да, он обращается за помощью. Что мешает обратиться за психологической помощью Вам?

Уйти из жизни, бросить всё к чертям, не решать проблемы - удел слабых духом людей. Встретиться лицом к лицу со своими чувствами, проблемами, а потом найти в себе силы, ресурсы для их решения - вот выбор взрослого человека.

Я желаю Вам сделать правильный выбор!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент