Перспективы жизни с мужем без ребенка, или развод?

Анна 04.05.2017

Добрый день! Я мучаюсь уже не первый месяц с вопросом что делать дальше? В кратце - мне почти 33, мужу скоро 34, мы замужем 4 года, вместе 5 лет. Начинали жизнь с нуля, была квартира с очень старой мебелью, и т.д. Богатств так и не нажили, но есть более менее стабильная жизнь. в 2014 году (год спустя после замужества) муж тайно от меня взял кредит под другого человека (на тот момент под бывшего работодателя), при условии что человек гасил сам. Он и гасил до конца 2016 года, потом начались проблемы. Муж понял, что справиться сами мы не сможем, ежемесячная сумма платежа 72 тысячи, наш совместный доход 90, если выплачивать кредит, то на остаток только концы с концами сводить. Я еще до этой истории мужу говорила - мол длавай ребеночка, у меня возраст , проблемы с кредитом как были так и останутся, срок выплат примерно 7 лет, не ждать же до 40??? Он все тянул, то надо окна в квартире поменять холодно (так и не поменяли, денег не хватает), сейчас помогают его родители один из кредитов закроют, останется выплата в 40 т.р. в месяц, зарплата мужа 40, моя 50... Он говорит я не знаю давай подождем 2 месяца пока родители полностью кредит не закроют, потом сядем и решим, что у нас остается по финансам, на что жить, т.к. если кредит в 40 полностью оплачивать буду я,то жить на что??? если мол ты уйдешь в декрет? Я говорю и что ты предлагаешь? Ответ - давай подождем... Я уже не знаю, ждать или нет, я как только тему про ребенка затеваю с ним вижу его напряжение и отношения портятся, мы ссоримся, в порывах ссоры он говорил я тебя не держу если хочешь уходи... Долг очень большой, в суд на того человека подать не вариант, даже если его посадят от выплат ежемесячной суммы это не спасет, у того вообще ничего нет и взять с него нечего. Я сама не знаю, что делать дальше, с одной стороны можно подождать, с другой стороны не отговорка ли это?

Здравствуйте Анна. Как я понимаю из вашего описания у вас сложный вопрос, который вы не знаете как разрешить. Вы хотите ребёнка и года идут и вам страшно, от того, что время может быть упущено и с другой стороны ваши отношения с мужем, с которым вы прожили 5 совместных лет и любите этого человека и переливаете, что между вашим желанием  Завести ребёнка и реализовать его лежать долг какого - то там непонятного человека, и муж переживая из-за своей ошибки и того, что жить вам будет неначто  очень сильно переживает по этому поводу. Что вам можно сделать в данной ситуации: попробуйте посчитать, сколько денег вам потребуется на первый год с малышом ( как правило это наименее затратный период), можно вещички купить через объявления, а то и даром через них же насобирать, подумать о подработке на дому, мужу так же, откладывать по возможности средства. Я думаю, вы знаете хорошо своего супруга и при грамотном подходе сможете обьяснить ему вашу точку зрения.

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве

Анна, здравствуйте!

Понять только со строк вашего письма отговорка это или нет, невозможно. Но совершенно однозначно то, что человек способен искусственно создавать препятствия для того, чтобы не свершилось то, чего он не желает , или боится. Впроне возможно, что ваш муж боится ответственности, которая потребуется от него при рождении ребенка. Ему и сейчас  сложно нести финансовое бремя за семью, за вас. И очень важно, затрагивали ли вы раньше эту тему. Ребенок, это мечта, фантазия, желание двоих . Что значит для вас появление ребенка? Надо рожать...., или нечто большее. Задумайтесь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве