Девочка настраивает детей против ребенка

Светлана 04.05.2017

Однокласница (бывшая подружка )увела сначала подружку , подговаривала ее , чтобы только самой с ней дружить , теперь подговаривает на пару с той подружкой детей в классе и во дворе . Дети в 3 классе , ребенок стал более не уверен в себе, стал замыкаться ( дочка мягкосердечная ,простодушная , хорошо учиться ),та девочка хитрая , делает пакости из под тишка с ее родителями разговаривать бесполезно их беспокоит только благополучие их дочери

Светлана, здравствуйте!

Вы пытаетесь решить психологическую  проблему своего ребенка через других детей и их родителей. Словно хотите "подогнать" внешнюю реальность под сформировавшуюся личность своего ребенка. Но мы не в состоянии изменить всех под наши потребности. Важно, чтобы ваш ребенок имел адаптивную  психику, и научился коммуницировать с людьми разных характеров, по крайней мере, не страдал от этого. Если вам сложно помочь своей дочери, то обращайтесь к помощи психотерапевтов, приводите девочку вместе с собой. Консультация дает много информации и помогает решить проблему. А пока вы будете думать, поддержите своего ребенка, ей это важно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве