Частое чувство тревоги

Акжол 03.05.2017

Здравствуйте. Проблема заключается в том, что у меня довольно часто возникает чувство тревоги или волнения. Происходит это много лет. Я начинаю волноваться стоит появиться любой проблеме или сложности в жизни, даже самых незначительных. Иногда чувство тревоги приходит просто без причины. Даже успокаивая себя тем, что все хорошо и беспокоится не о чем, это не помогает. Но бывают противоположные ситуации, когда есть действительные сложности в жизни, эмоции вообще никак не проявляются. При всем этом, я всегда держу все в себе. Мне 23 года, и хотя я считал, что с годами это пройдет, это не проходит. Я всегда уверял себя, что я просто такой человек, это моя сущность. Но, последние пару лет, эта моя часть характера начала доставлять мне проблемы, усложняя мою учебу, личную жизнь, а теперь и работу. Еще по этим причинам у меня появились вредные привычки: курение, алкоголь, грызение ногтей. Подскажите пожалуйста, как избавиться хотя бы от спонтанного чувство тревоги?

Здравствуйте, Акжол!

В тревожном состоянии всегда есть причины, как правило, они бывают неосознанными. Для того, чтобы спонтанные чувства тревоги и волнения не появлялись, нужно проработать эти причины с психотерапевтом или психологом, специализирующемся на тревожных состояниях. Если Вы обратитесь ко мне или к другому психологу в Магнитогорске, работающему в русле когнитивно-поведенческой терапии, это займет от 10 до 20 встреч. В других направлениях могут быть другие сроки.

Подробнее о чувстве страха, тревоги и методах помощи себе при его появлении можете посмотреть в моей статье: "Мне все время страшно"

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Акжол, здравствуйте!

Так устроен организм человека: чем дольше он пытается бороться с каким-либо недугом в одиночку, тем сложнее становится с каждым днем.

Именно это с Вами и происходит. Как говорится: "У страха глаза велики..."

Поняв механизм работы с тревожными мыслями и изучив техники управления эмоциями, Вы сможете научиться приводить свое состояние в баланс.

Этому будет предшествовать диганостика и терапия у психолога

В данном направлении я работаю. Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана