Бабушке плохо

Анастасия 02.05.2017

Здравствуйте. Моя бабушка лет 5 назад с подругами начали заниматься медитациями .Все было хорошо. Вчера ночью началось ужасное.Она ходила ночью по квартире одетая в зимнюю куртку.С иконой прогоняла бесов. Потом заявила , что она индийская жрица и из за нее сейчас идет борьба на миллионы. Сказала что Киркоров ей поет якобы вон в телевизоре тень с палочкой это она. Всей семье страшно.Она болеет волчанкой.

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю, что Вы сейчас напуганы и растеряны. Хочется Вас поддержать и успокоить.

К сожалению, я не совсем поняла Ваш запрос в обращении.

У меня есть несколько мыслей по этому поводу:  Вы хотите понять, почему Ваша бабушка так ведет и что ей движет. Думаете, что она сошла с ума. Вы боитесь, что бабушка может неосознанно причинить вред Вам либо членам Вашей семьи.

Это некоторые мысли. Не могу до конца быть уверенной, что из этого Вас беспокоит, поэтому вкратце опишу свои предположения:

1) Возможен вариант, что ее психическое восприятие в настоящий момент не такое, как было раньше. На него могли повлиять не только занятия медитациями. Не могу до конца понять, каким образом она ими занималась, и что конкретно она с подругами делала. Предполагаю, что это не только медитации, а какие-то совместные занятия, цель которых не только расслабиться или успокоиться. Не специалист по медицине и до конца не знаю, как может волчанка повлияет на восприятие действительности. Почитала по этому поводу и не нашла подтверждения, поэтому лучше обратиться к психотерапевту с медицинским образованием (клинический психолог в Ярославле либо психиатр). В любом случае, когда человек начинает себя вести неадекватно, то становится страшно и за свою безопасность и за безопасность близких, поэтому постарайтесь ее показать в ближайшее время указанным специалистам. А дальше, если подтвердится факт, что она действительно психически нездорова, нужно будет решать, что делать в этой ситуации, как ей обеспечить нужный уход.

2)  Если она здорова, а это было лишь небольшое помутнение рассудка на фоне высокой впечатлительности, то, предположу, что таким образом ей хотелось получить внимания к себе или выразить свою творческую натуру через такие вот проявления. Опять же без беседы с ней, это лишь предположения. Потому что часто человек пытается неосознанно получить выгоду от своего поведения, вовлекая в свою проблему близких людей. И это часто забота, внимание, общение. Возможно, ей чего-то сейчас очень не хватает.

Надеюсь, я смогла немного Вам помочь.

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле