Мальчик 6 лет спит с бабушкой, это плохо?

Александра 01.04.2011

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том что мой сын спит с бабушкой постоянно ,в последнее время он стал вести себя не нормально,трогает за грудь ,любит прикосатся к голому телу,трогает за попу всех кто живёт в доме не с того ни с сего,мне это жутко не нравится! пыталась разговаривать с бабушкой бесполезно. Мы живём с родителями мужа в 3-х комнатной квартире,когда они уезжали я сделала так что он спал один,вернувшись мы рассказали это бабушке и она всё равно продолжает с ним спать,скажите нормально это или нет,очень переживаю,моему сыну скоро будет 6 лет. помогите подскажите что делать!?

Истранова Наталья Леонидовна

Александра! Конечно, это не правильно. Особенно, если в этом нет никакой необходимости. Если ребенок тревожится, беспокоен, то логичнее его успокаивать матери, то есть Вам, а не бабушке. Бабушка взяла у Вас часть материнских функций, но потому, что Вы сами их ей отдали. Положение выправить будет не так уж легко. Надо постараться, чтобы все произошло естественно. Просто мальчик растет, скоро лето, когда часто бывают изменения в распорядке. Возьмите на себя больше функций. Может быть, завести привычку Вам читать сыну на ночь или отцу? Тогда Вы постепенно будете перетягивать влияние на сына к себе от бабушки . Пересмотрите порядки в семье. Постарайтесь перестроить так, чтобы Вы с мужем уделяли больше внимания мальчику, проводили с ним больше времени. Не надо ссорится со свекровью, а просто неуклонно гнуть свою линию. Не надо устраивать трагедии, если сначала Вам не удастся настоять на своем. Не надо привлекать внимания к этому вопросу мальчика, чтобы он не стал болезненным. Не надо стыдить мальчика, а надо постараться выяснить, чем объясняется его склонность к такому поведению. Ведь это ему чем-то нравится, иначе он бы сам не соглашался. Вам надо излучать уверенность в себе, а не беспокойство.  Бабушке уважение, сыну и мужу любовь. Сыну материнскую, а мужу женскую. Не забывайте про отца, так как в этом возрасте он очень важен для мальчика.

Александра. Помимо выше сказанного добавлю.  Мальчик  уже в достаточном возрасте для того, чтобы понимать, что так (трогать всех за попы) вести себя нельзя. Об этом надо говорить, но говорить спокойно, доброжелательно.  Объяснить сыну, что  Вас это огорчает.

Как можно быстрее нужно решить вопрос по поводу сна ребенка.   Попробуйте влиять на свекровь через мужа. Поговорите серьезно с ним. Если свекровь не будет сотрудничать в этом вопросе, то нужно решать вопрос кардинально. Может стоит переехать. Удачи!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Александра.

ДЛя меня проблема, которую Вы описываете стоит шире. Похоже, Вы не имеете в собственной семье права голоса. Даже не имеете права принимать решения относительно своего сына. Я бы рекомендовала в первую очередь разрулить отношения между взрослыми. Ведь поведение ребенка может быть симптомом проблем в семье в целом.

Если Вам важно этим заниматься, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Александра, вот Вы пишете "пыталась разговаривать с бабушкой ... рассказали это бабушке"... С "бабушкой", т.е. мамой мужа важно, чтобы поговорил Ваш муж. Да и о чем? Решение где и с кем спит Ваш сын, пока он маленький, принимаете Вы! Хотите, чтобы он стал импотентом, или  гомосексуалистом -  пусть продолжает спать с не молодой родной женщиной, отвращение к женщинам гарантировано! Вы сама ведете себя как маленькая, от которой ничего не зависит...

В трехкомнатной квартире вполне возможно разместить ребенка пусть не в отдельной комнате, но с родителями и  в отдельной кровати.

"... Не с того ни с сего"? Вы же прекрасно понимаете, что и с того, и  с сего!

Важно, чтобы отец уделял ребенку больше внимания, показывал образец мужского поведения. А если он (а заодно и Вы) в зависимости от свекрови... Сходите на консультацию, очно. Выяснится, что дело не в ней, а в Вашем состоянии, возможности/не возможности и проч.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Да,Вы сказали бабушке, что сын спит один - НО тем не менее НЕ довели сказанного до конца  и позволяете дальше бабушке спать со внуком - при этом что Вас так держит и Вы НЕ можете расставить акценты - ведь Вы сами понимаете, что так было НЕ должно, что спать ребёнок должен один, НО НЕ берете  ситуацию в свои руки и теперь Вы пришли к весьма неблагополучным последствиям - ребёнок сексуально демонстративен - тем более, если Вы это стали замечать - НО - разве только это ли признак из полосы НЕ нормы? и что Вы будете делать теперь - скажете бабушке, что такое поведение сына расцениваете специалистами, как отклоняющееся от нормы сексуального поведения и переложите все ответсвтенность за ситуацию на бабушку  (ведь она с ним спит! хотя именно Вы своим НЕ вмешательством усугубили проблему и это уже Ваша ответсвтенность!!!) - т.е. проблема то на самом деле здесь глубже - в том, что Вы сами НЕ можете взять ответсвтенность на себя, или сомневаетесьь в правильности своих решений или мнений, страха, что Вы НЕ будете услышаны! а соответственно - если это страх перед старшими людьми, то соответсвтенно корни лежат в Вашей же родительской семье - вот это и есть тема для работы - нормализуя и проработав иточник проблемы - все ситуации можно расставить по местам!!!

Александра, если Вы действительно решитесь понять, что происходит и как ситуацию можно разрешить - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам разобраться!