Родители плохие, бабушки и душки хорошие

Екатерина 13.01.2013

Здравствуйте, не думала что когда нибудь мне понадобиться помощь, но момент настал.Сил и нервов уже просто нет. Мы с мужем и ребенком живем с родителями мужа.К сожалению возможности жить отдельно своей жизнью нет, квартирный вопрос тяжел. С самого рождения сына моя свекровь помогала буквально во всем. Сама на свое усмотрение делала покупки малышу итп. В итоге сыну 3,7, ходит в садик и развивается как все. Но вот бабушку называет мамой, и меня маму тоже мамой. Если мы-родители его наказываем он бежит к свекрови и свекру. Они его конечно жалеют и мы с мужем воспринимаемся в штыки ребенком и становимся плохими. Ребенок дерется,обзывается,и порой говорит по взрослому обидные вещи.Его обида быстро проходит, но это не совсем нормальное положение вещей на мой взгляд. Это похоже на перетягивание каната.Да и мне маме все это крайне неприятно. Я занимаюсь ребенком.Читаю книги,рисую,гуляю...уделяю время по максимуму.Как и муж.Ребенок желанный,хоть и ранний. Ограничений малышу нет ни в чем. Как разделить авторитет родителей мужа и нас? Как решить вопрос агрессии ребенка? Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Сама на свое усмотрение делала покупки малышу итп. В итоге сыну 3,7, ходит в садик и развивается как все.

НО ведь это и не только бабушкина заслуга - ведь и Вы - мама, делаете все, чтобы Ваш сын развивался!

НО - с самого начала Выприняли зависимое положение - принимая покупки, которые делала бабушка НА СВОЕ усмотрение! Вы - мама! ВЫ - родители! и Вы должн оберегать границы своей семьи, выстраивая отношения со старшим поколением, Вы же показывали им свою зависимость и покорность!

это издержки того, что Вы все живете вместе! Ваши границы семьи настолько размыты, что их просто нет - смешана Ваша семья и семья старшего поколения и ребёнок бегает между и естественно, что он выбирает по средством манипуляции, избегая наказаний!

эта двойственность, отсутствие единой системы воспитания между Вами и СТаршим поколением, наличие двойных стандартов, отсутствие авторитета родителей, соответственно и поведение ребёнка - это все цена того, что Вы живете вместе! и что не выстраивате  отношения между семьями! здесь важно занять последовательную позицию, выработать единую систему воспитания (и наказаний в том числе - а вместе со страшими! а если ОНИ этому НЕ следуют - то выход только один у Вашей семьи - сделать ВСЕ, чтобы жить отдельно и выстраивать СВОЮ семью!)

Но вот бабушку называет мамой, и меня маму тоже мамой.

а что мешает ВАМ научить его, что ВЫ-мама! а ОНА - БАБУШКА! что мешает Вам поправлять ребёнка, когда он называет её мамой? поговорите с бабушкой, пусть и ОНА его поправляет! пока ЭТО позволительно ребёнку - он будет к этому привыкать! если бабушка НЕ способна и поощеряет это - то выход опять же НЕ  в том, чтобы винить её, а всеми силами жить своей жизнью!

Если мы-родители его наказываем он бежит к свекрови и свекру. Они его конечно жалеют и мы с мужем воспринимаемся в штыки ребенком и становимся плохими. Ребенок дерется,обзывается,и порой говорит по взрослому обидные вещи

ребёнок выбирает то, где ему легче и это естественно, НО - здесь дело в том, что ЕМУ это позволяют делать, ребёнок растет в системе двойных стандартов - положительно это НЕ повлияет на его развитие и выработку морально-нравственных качеств, он привыкнет убегать и искать тех, кто его защитит, тем самым взраивая свою незрелость и естественно, что родители будут - Плохие! а бабушка и дедушка - Хорошие, потому что жалеют! это двойные стандарты! выход один! ОБЕРЕГАТЬ СВОЮ семью! ЖИТЬ отдельно - пусть и на съемном угле, НО СВОЕЙ семьей! выстраивать отношения между старшим поколением! придерживаться ЕДИНОЙ системы воспитания! стать для самой себя авторитетом и авторитетом для своего ребёнка!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Ребенок своим поведением "проявляет непроявленное". Тот скрытый конфликт, в котором находятся взрослые.

Это задача взрослых - научиться создавать единую воспитательную позицию, единые требования к ребенку. Для этого нужно договариваться между собой. Ребенок сам по себе никак не сможет изменить эту ситуацию. Ему приходится быть "зеркалом" (как, в общем-то, и всем детям).

Да, взрослые в этой ситуации занимаются "перетягиванием каната". Но в роли "каната" оказывается ребенок. Представьте себе, как эта роль некомфортна сама по себе... Вот у него и повышается агрессия, за которой на самом деле прячется тревожность. У него нет ясной и определенной опоры в лице взрослых, перед ним нет определенного пути, по которому его ведут старшие.

Подумайте о том, как объединить воспитательские позиции, чтобы ребенка усилиями взрослых именно воспитывать, а не конкурировать "кто важнее и дороже".

Желаю удачи!