Как объяснить мужу, что жене не до секса каждый день?

Елена 02.05.2017

Добрый день. Живем вместе три года. Сыну столько же. Работаю после того как сыночку исполнился год. У мужа занятость меньше. Когда есть настроение и силы, естесственно есть секс.отношения с мужем. Но происходит это достаточно редко. Такое ощущение,что кроме еды и секса его больше ничего не интересует. Да,помогае по хозяйству, и с ребенком,и всё бы ничего... Но когда прихожу с работы в 10 вечера- обижается что нет сил и желания развлекаться. Пыталась обьяснить что дело в элементарной усталости... Психует, обижается... И от этого только злюсь и тогда уж близости не происходит тем более! Задаю себе вопрос люблю ли его? Да! Но его поведение выглядит для меня как каприз маленького ребенка. В итоге ссоры,непонимание. Помогите советом. Хотя обьяснять,повторюсь,не раз пыталась..не воспринимает меня совершенно. Только пугает что пойдет налево,и остальная ерунда. Мне 41. Муж на 4 года Моложе. В жизни у него непростойэтап- последствия проблем с работой. Время проводим дома в основном. Конечно,это тоже раздражает...

Здравствуйте,Елена.По истории чувствуется,что вклад мужа в отношения слабее Вашего вклада.У него остается лишняя энергия,а Вам недостает необходимой.Но,в силу неумения Вам сочувствовать и сопереживать,он этого осознать не может.Поэтому,главный Ваш ход-это показать неравный вклад в отношения и ответственность друг перед другом.Поэтому,не хватает сил на удовольствие.И,продумав свою речь ,говорить-Я согласна на частый секс,если я найду работу до шести вечера,а ты возьмешь на себя денежный вопрос в необходимом количестве.Я согласна,что ты будешь приходить в десять и трудиться над нашим достатком.Тогда я буду отдохнувшая и секс будет частым.Так же активируйте свои потребности в части Вашей разгрузки по дому.Например,-Ты отвечаешь за ужин,а я посплю чуть и приду в себя за это время.Важно делиться с ним трудностями.Что бы он Вас разгружал,не забывая ежедневно об этой задаче.В самом худшем из вариантов можно выбрать самое формальное удовлетворение мужа,учитывая его формальное отношение к Вам.То есть,удовлетворять его рукой,особо не напрягаясь,сохраняя энергию для более актуальных потребностей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград