Ребенок говорит бабушке, что ее не любит и она плохая

Ксения (34 года) 09.05.2020

Добрый день! Моей дочке 3 года. С возраста где-то 2,5 или чуть старше, стала замечать что дочка говорит, что не любит бабушку(свекровь), что бабушка ее любит. я не знала как реагировать, то отмалчивалась, то говорила, что любить надо всех, что она ее тоже любит, но старалась на этом не заострять внимание. Где-то перед новым годом, свекры приехали посидеть с внучкой, пока я была на работе, а когда я пришла домой, ребенок прибегает ко мне и говорит, что дедушка ее друг, а бабушка не друг. на что я просила почему так? что случилось, но она мне ничего не сказала.спросила у свекрови что случилось, на что она сказала, что все было хорошо и она не понимает. потом рассказала, что она ее поругала, что та рассыпала печенье. что было на самом деле я не знаю, да и не узнаю уже, но ребенок эту ситуацию помнил больше месяца. После новогодних праздников мы приехали к свекрам, и в день отъезда случилась еще одна ситуация, дочка сидя на диване стала отталкивать бабушку, но выглядело это так как-будто проверяет ее реакцию. Муж и я сказали, что так делать не хорошо, сама свекровь никак не отреагировала. Потом ребенок сделал это еще раз, муж и я тоже сказали что это плохо и можно получить по попе, свекровь промолчала. Уже в дверях ребенок стал рукой отталкивать бабушку (без агрессии), опять же выглядело все как проверка реакции. Свекровь ответила тем же, толкнула в ответ, ребенок тоже толкнул,только свекровь с обидой на все это, а ребенок с улыбкой. Я сказала, что так делать не нужно, что свекровь взрослый человек и она наоборот должна предотвратить все это, а не побуждать к драке. После чего я попыталась объяснить свекрови, чтобы она не обижалась на ребенка, что надо налаживать общение и своим примером показывать как надо делать, но видимо обида была даже не на ребенка, а на меня, что я не наказала дочку, не дала ей по попе и тд.. Вообще отношения со свекровью у нас так себе. Но никогда открыто не конфликтовали, я при ребенке естественно ничего не говорю. когда родилась дочка она не принимала участия, и желания особого не наблюдалось, всегда было 150 причин почему никто не приезжает. а сейчас ребенок подрос, сам ходит, сам говорит, можно и ребенком заниматься. Вобщем сейчас ситуация такая, что ребенок не хочет ездить к бабушке, сама она не приезжает, ей комфортно у себя, хотя у них машина и живут они в 20 мин от нас. Постоянно говорит, что бабушка плохая, она ее не любит и ей плохо у нее. Муж бесится, наказывает, я начинаю объяснять, причем обоим, пытаюсь разрулить эту ситуацию и понять почему так происходит, считаю, что бабушка должна налаживать контакт в первую очередь. говорю, что бабушка ее любит и тд... но как себя вести и как реагировать, когда ребенок это говорит в открытую бабушке?? я пыталась еще раз разговаривать, предлагала, чтобы бабушка приехала сама, чтобы они вдвоем провели день, она в основном приезжает чтобы забрать ребенка к себе, а если вдруг приезжает к нам, то только со свекром, говорит, что ей так проще, говорю обнимайте ее, целуйте, говорите как вы ее любите, чтобы она чувствовала вашу любовь. Но я понимаю, что я то ребенку буду говорить что бабушка хорошая, а бабушка сама в ответ может провоцировать внучку. Но мне кажется меня не слышат, у них всегда свое мнение, наверняка считают, что ребенок избалован и тд.. хотя я так не считаю, я и ругаю и по попе могу дать и накричать, да ребенок не простой, она шебутная, эмоциональная, может покричать, попрыгать на кровати, но это ребенок...

Вобщем подскажите как себя вести когда она так говорит, как реагировать, я вечно между двух огней, ребенок-муж. Заранее спасибо за ответы!

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, безусловно « что то произошло», и из за этого была такая реакция ребёнка. Предположу, что свекровь что то сказала, по её мнению неважное, но это неважное очень расстроило девочку. Тем более она отказывается говорить об этом.

Для того, чтобы выяснить детали, с ребёнком этого возраста лучше в игровой форме. Придумайте игру, в которой участники (куклы, игрушки) заменяют людей в той ситуации. Придумайте им имена, и проиграйте, задавая вопросы от з лица. Например : «кукла Маша обиделась на куклу Катю, как ты думаешь, что у них произошло?»

В таком формате детям проще высказать свои мысли и эмоции.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ксения, день добрый.

Похоже что вы переживаете больше самой бабушки за то что ваша дочь ее недолюбливает. Это нормально что дети к разным членам семьи относятся по-разному и вы абсолютно правы в том что это ответственность взрослых налаживать отношения с детьми. Но еще важно напомнить что ваши отношения со свекровью вполне прохладны, и ваша дочь безусловно это чувствует и тоже может копировать в силу своих способностей то что подмечает за вами.

Ваша дочка имеет полное право чувствовать то, что она чувствует, и это право желательно оставить за ней.

Другое дело, что она при всех говорит о том что не любит бабушку, и это может расстраивать как саму вашу свекровь, так и окружающих. Наказывать за это ребенка нельзя, иначе она усвоит урок, что всем надо демонстрировать что она их любит независимо от того какие отношения складываются. Это ей точно не пойдет на пользу в жизни. На ее слова можно отреагировать примерно так: Ну что ж поделать... Жаль что так вышло.

Однако вполне можно сказать что бабушка будет расстраиваться от самих слов о нелюбви, и следовательно об этом просто можно не сообщать при всех.

Мужу придется донести что ваша дочь личность и наказывать ее за то что она чувствует или не чувствует - означает предавать ее. В противном случае она будет демонстрировать покорность перед теми, кто ее будет обижать в жизни, и вы надеетесь что он этого не хочет.

У самой вашей дочки настроение и отношение к разным членам семьи будет менять с возрастом, чувства будут усложняться и обретать разные новые грани.

Расстраиваться не стоит. Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.