Почему меня не принимает общество?

Валерия 30.04.2017

Здравствуйте. Я по натуре очень замкнутый человек и мне сложно контактировать с незнакомыми людьми. В коллективе(10кл., 16 лет) же я не общаюсь вовсе, без преувеличений. Стоит отметить, что у меня есть одна лучшая подруга, с которой я могу быть самой собой, весело проводить время. Я решила попробовать исправить ситуацию и начать больше общаться, знакомиться с новыми людьми. Но это ни к чему не приводит. Встретившись со мной один раз, никто не хочет продолжать знакомство дальше, а я не могу раскрыть себя в полной мере с первой же встречи. Таким образом, получается, что люди в большинстве своем меня просто отвергают и это отрицательно сказывается на моем психологическом состоянии. Неудача за неудачей. Помимо всего, я не знаю, какая я в обществе, как воспримут мою личность люди. Я боюсь их реакции, боюсь быть отвергнутой и посему просто никак себя не проявляю. И я уже настолько к этому привыкла, что, кажется, будто это и есть я. Не знаю, что с этим делать, как стать раскованнее и увереннее в себе и наконец выбраться из этого замкнутого круга.

*Травмирующих событий детства не припоминаю. Одноклассники всегда относились хорошо.

Валерия, здравствуйте!

Вы верно отмечаете, что для того, чтобы изменить отношения с окружающими, стоит начать с себя, поработать со своей уверенность, для этого необходимо обратить внимание на свою самооценку.

Валерия, мир как большое зеркало, которое отражает нам нас самих. Не нравится отражение, меняем не зеркало, а себя.

И начните с того, чтобы акцентировать своё внимание на  сильных сторонах своей личности, их Вы можете выписать на отдельный лист и постоянно добавлять.

Заведите дневник своих достижений, в который фиксируете всё, что у Вас получается, так Вы будете видеть, что многое можете и многое получается, и это определенно придаст Вам уверенности в себе. Подробнее о дневниках, как инструментах личностного роста Вы можете почитать здесь - -Дневник – инструмент...

Валерия, когда Вы станете интересной самой себе, Вы будете видеть заинтересованность и со стороны окружающих. конечно, не от всех, но такой задачи и не стоит (нет смысла, стремиться нравиться всем), а именно от тех людей, которые Вам интересны.

Интересных Вам открытий себя!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар