Дневник – инструмент саморазвития!

main_img
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера. 
К. Дзигаро

Дневник у многих вызывает ассоциации из школьной жизни. В период детства и юности дневник служил предметом регистрации школьной успешности. У тех, кто  успешно справлялся с учебной программой и получал желаемые отметки, дневник служил предметом гордости. Для других, кто был менее успешен в освоении наук, дневник, наоборот, был тем грузом, от которого хотелось избавиться. Если не от всего сразу, то от тех страниц, на которых красной пастой красовались неудовлетворительные отметки. Школьный дневник служил и средством связи между учителем и родителями. Учитель писал замечание, отметки, родители ставили подпись о том, что ознакомились.  Дневник выступал и напоминанием: заглядывая в него можно было вспомнить, что необходимо выполнить, какую подготовку осуществить.

Но школьная пора заканчивается, и дневник уходит из жизни большинства людей, до тех пор, пока собственные дети не переступят порог школы. Но только ли в школьной жизни полезен дневник?

Нет! Дневник может служить одним из эффективных инструментов саморазвития. Это происходит за счёт того, что записывая конкретные события, переживания, цели, человек имеет возможность остановиться, задуматься и лучше понять себя!

Какие дневники можно вести и во взрослой жизни, развивая и усиливая собственные качества и особенности?

Дневник благодарности. Благодарность один из самых мощных источников энергии. Когда человек умеет быть благодарным за малое, он получает и большее! В дневнике записываются слова благодарности:

  • себе;
  • другим людям;
  • миру в целом, господу Богу.

Дневник личных переживаний. Данный дневник помогает разобраться в эмоциональном мире человека. Увидеть какие чувства он испытывает чаще всего, с чем или с кем они связаны и что является источником негативных переживаний и реакций. Дневник личных переживаний удобнее вести в виде таблице, в которой фиксируются:

  • дата;
  • эмоции и чувства, которые возникали в течение дня;
  • события, которые вызвали эти эмоции;
  • люди, с которыми это было связано;
  • собственная реакция на личное переживание.

Дневник успехов. В данном дневнике записывается всё то, что относится к личным достижениям, и неважно, это "маленький" успех или глобальное достижение. Дневник успехов служит своеобразным сбором урожая, который позволит "перезимовать", справиться с периодами "холода", кажущейся личной неуспешности или незначительности.

Дневник радостей. Он помогает замечать необычное в обычном, видеть то, что чаще всего в суете дней ускользает от внимания людей. Ведение дневника радостей способствует развитию наблюдательности и открытости человека. Дневник удобнее вести в виде таблице, в которой записываются продолжение предложений:

  • Я сегодня увидел(а)…
  • Я сегодня услышал(а)…
  • Я сегодня почувствовал(а)…
  • Я сегодня рассмеялся(ась)…
  • Я сегодня удивился(ась)…

Важное требование к заполнению: писать только позитивные, положительные наблюдения.

Дневник целей и планов. В данном дневнике по месяцам, неделям и дням записываются основные дела, которые необходимо выполнить для достижения поставленной цели или продвинуться к ней. Это позволяет эффективно использовать личное время, расставляя приоритеты относительно главной цели.

Каждый из описанных видов дневника выступает доступным и действующим инструментом саморазвития!

Несколько правил ведения дневника:

  • Дневник ведётся как минимум в течение 3-4 недель и заполняется ежедневно.
  • Для усиления эффективности желательно иметь искренней интерес к этому инструменту и понимать его смысл.
  • Для заполнения дневника выбирать время, когда человек находиться в работоспособном состоянии, когда нет спешки в выполнении других дел (это может быть время в течение дня, по завершению дня или утром нового дня)

Дневник при грамотном ведении способен расширить представления человека о самом себе, он также развивает навыки самоанализа, служит материалом для саморазвития и источником личных ресурсов.

Выберете свой вариант дневника и сделайте шаг на пути интересного и увлекательно открытия нового себя!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ