Меня не принимает общество

алина 30.10.2013

Как бы я ни старалась со всеми удружиться,со мной не хотят дружить.ну не то что бы вообще никто не общается,нет.у меня есть подружки 3 где то и все.все же остальные меня призирают,хотя никогда в жизни я никому плохого не делала.чем бы я ни начала заниматься(петь-начинаются анонимные сообщения о том что ты отстой и что я дура и не позорься...или же например рисовать-ты неумеха,бездарность,кого ты из себя возомнила)и так всю жизнь...если я поменяла фото в контакте к примеру,то начинается обсуждение (на спрашивай)то что у меня мешки под глазами например или морщины и что я на ведьму похожа.при всем этом это пишется анонимно...я устала от этого...я не понимаю почему меня так не любят,хотя я тише мышки(тяжело находиться в обществе(((хочется куда-то убежать...но в ответах я даю отпор и не показываю свою слабость,но чувствую что меня на долго не хватит...мне даже хочется бросить университет и уехать куда-нибудь...

Здравствуйте, Алина!

"Как бы я ни старалась со всеми удружиться,со мной не хотят дружить"

А зачем, Алина, Вы хотите дружить со всеми? Может быть для того, что бы никто не говорил о Вас плохо. Иными словами, Вы в себе не уверены и боитесь подтверждения ваших негативных мыслей.

"все же остальные меня призирают".

Так и хочется задать детский вопрос: а Вы у всех спрашивали?  Все это, Алина, проекция ваших собственных страхов. Нельзя быть хорошей для всех. Вы же не икона.  Если аноним так легко может убедить Вас в неумелости, то это значит, что Вы себе  совсем не доверяете.

"но в ответах я даю отпор и не показываю свою слабость"

Вот тут наоборот, уверенный в себе человек не доказывает это другим. Доказывая, Вы показываете слабость. В общем самооценку надо поднимать, и тогда исчезнет ощущение беспомощности. Если нужно помочь, обращайтесь.
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Алина, здравствуй!

После прочтения твоего письма остаётся непонятным - ЧТО является ценным, значимым ДЛЯ ТЕБЯ самой? Что ты делаешь с удовольствием, не ожидая оценки со стороны? И как ты обесцениваешь свои увлечения после негативных оценок даже незнакомых тебе людей... Получается, ты зависишь от мнения других, обесценивая то, что имеешь, вот ведь и про подруг пишешь как очём-то незначительном: "у меня есть подружки 3 где то и все..."

Может стоит не давать постоянный "отпор" "обидчикам", который забирает столько сил и вызывает желание "куда-то убежать", а разрешить себе быть такой, какая есть,- "показывать свою слабость", например... свою боль, ранимость, нежность...   А люди, которые поймут, разделяя твои чувства, обязательно найдутся.

с уважением

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань