Почему меня не хотят принимать такой, какая я есть?

Алия 19.10.2012

Здравствуйте, пишу Вам потому что хотела бы чтобы меня в чем то "поднапрвали". Я сама сирота при живых родителей, выросла среди многочисленных родственников "разных", сейчас мне 29 лет. Замуж вышла в 2006 году, есть ребенок 5 лет, просто замечательный, муж прекрасный, заботливый словом семью мы создали по любви, которая слава богу не угасает. Родители моего мужа очень интеллигенте люди, только вот ко мне относятся как к не равной для сына. ведут себя очень странно, могут обидные слова наговорить , за спиной скажем лесные слова промолвить, вот не угодила я им,хотя муж, и родственники мужа говорят что я прекрасная хозяйка, ответственная, мудрая. Вопрос в том как только я вспоминаю о родителях мужа у меня начинается депрессия, как мне умиротворить это чувство и не обращать внимание? Сейчас я перестала к ним ездить , звонить по телефону, поздравлять на различных праздниках. Я боюсь что мне сделают больно...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Откуда это страх, что вам сделают больно,  возможно он родом из дества. Вы пишите, что выросли сиротой при живых родителях, возможно отсутствие участия с их стороны отразилось на вашей самооценке, на то, как вы относитесь к жизни. Из-за того, что родители не додали вам того тепла, заботы и чувство безопасности, которое было вам необходимо в детстве и вы ощущаете такие страхи, что вас могут обидеть или сделать вам больно. Если хотите разобраться в этом более глубже и расставить все по местам, думаю очная консультация будет вам полезна. Отголоски прошлого необходимо оставить в прошлом, и начать жить полноценным настоящим, ради прекрасного будущего. Подумайте об этом.Удачи вам!

Алия, здравствуйте! Самое главное в Вашей ситуации - это благоприятная атмосфера в Вашей семье. Отношения с мужем - это фундамент, благодаря которому Вы сможете выстоять. От общения с родственниками мужа лучше не убегать, т.к. это может негативно сказаться на Ваших с ним отношениях. На родственников необходимо выработать определенный иммунитет, который будет сохранять внутреннее спокойствие и внешнюю уверенность. В ходе личной работы с Вами можно будет запустить Вам внутренний механизм защиты. С его помощью Вы преодолеете ту проблему, о которой пишете. Готова лично с Вами поработать. С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Алия. Для родителей их дети лучшие и всегда достойны лучшего. В нашем менталитете среди старшего поколения еще пока превалирует мнение, что добрым словом можно испортить, а вот если поругать, то человек захочет стать лучше, угодить. Каким бы не было родительское намерение, Ваше внутреннее состояние и отношение к ним может сыграть  большую роль в дальнейших отношениях с супругом.  Каким образом они могут Вам сделать больно? Побить? Обидные слова наговорить. Обидеть себя можете только Вы сами, если считаете, то, что говорят правдой к Вам относящейся. Как Вы относитесь к родителям мужа? Это проявляется во всем: в Вашем взгляде, голосе, позе. Они это чувствуют и отвечают тем же. Эти люди вырастили Вашего мужа, отца Вашего ребёнка уже это позволяет взглянуть на них по доброму, не закрываясь. Могу предположить, что у  Вас обида на родных родителей, которую Вы проецируете на родителей мужа. Было бы хорошо, если бы Вы родителей мужа превратили бы в своих союзников, которые бы поддерживали Ваш брак с любимым человеком. Всё это в Вас самих. Обратите внимание на разницу Вашего отношения к тем, кто о Вас говорит хорошо и к тем, кто говорит не приятные слова. Начните относиться и проявлять себя с родителями мужа, как с людьми, которые Вас уважают и говорят о Вас хорошо и так и будет.