Очень быстро привыкаю к новым ощущениям

Лена 27.04.2017

Здравствуйте, мне 16. Встречаюсь с парнем длительное время. Все идет к сексу. На протяжении всего времени мы пробовали разные ласки, все дошло до орального секса и взаимной стимуляции половых органов руками. Проблема в том, что я ну ужас как быстро привыкаю к новым ощущениям(буквально за 2-3 раза). Например, недавно мой парень(не удобно говорить об этом) ввел мне во влагалище палец и это было очень приятно,почти до оргазма. Но так было всего 3 раза, теперь я уже не чувствую таких приятных ощущений, только чучуть. Одним пальцем почти никаких ощущений, двумя-больновато. И возбуждаюсь я только телом, то есть смазки много выделяется и дыхание учащается, но "там" ничего не "ноет" и не хочет продолжения. Вроде хочу, но возбудиться не могу. Еще бывает что хочу очень, и фантазии свои ему расскажу, и делает он все как надо, но это возбуждение в процессе почти сразу пропадает и остается лежать и имитировать, ведь минуту назад я хотела, а теперь-нет. Что с этим делать? Буду очень благодарна услышать ваш ответ. Помогите пожалуйста.

Лена, здравствуйте.

Вы пишите, что все идет к сексу, но на самом деле вы уже давно им занимаетесь. Оральный или мануальный, это тоже секс, даже без проникновения.

Вы еще довольно молоды и только начали изучать свою сексуальность. Что-то волнует, отвлекает, получается или нет. Так бывает всегда. Путь к исследованию своей сексуальности не имеет конца, так как она развивается и меняется всю жизнь.

На нашу сексуальность может влиять огромное количество факторов, среди которых есть биологические, физиологические, социальные и психологические.

Что с этим делать?

Не ждать идеального секса, идеального оргазма или идеальных отношений. Не считать проблемой то, что по сути ею не является. Понять, что есть два живых человека, а это значит, что никогда ничто не повторится, и всякий раз все будет по-новому. Не расстраиваться напрасно и не ставить перед сексом цели, задачи или критерии оценки. Это наихудшие враги удовольствия.

Ваша возможность наслаждаться своим телом зависит от вас, ваших мыслей и вашего настроения, если нет реальных биологических (строение тела) или физиологических (например гормональные изменения) ограничений.

Чрезмерное беспокойство о недостатке возбуждения может снижать само возбуждение. Чрезмерное ожидание бурного оргазма, может вовсе лишить возможности его получить.

Все относительно и кто вам сказал, что вы должны каждый раз быть на высоте экстаза? Именно опасения того, что это не произойдет включают психологический механизм самосбывающегося пророчества - "Ну вот! Опять не получилось". Привычка имитировать возбуждение тоже может сыграть злую шутку. Лучше просто получайте удовольствие от жизни во всех ее проявлениях.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира