Вакуум вокруг меня

Иван 24.04.2017

Два года назад у меня все было прекрасно. Девушка, работа, квартира. Но вдруг все исчезло. Девушка от меня ушла => я попал в переделку и после чего год лечился в больнице => потерял работу => больше не мог снимать квартиру и вернулся жить к родителям на крохотный пятачок в углу общей комнаты. Сейчас уже год я не могу заставить себя что-то изменить. Я стал бояться людей, общества. Я боюсь знакоимся с девушками. Мне не с кем поговорить обо всем этом.У меня будто перестало быть друзей - все далеко и заняты более важными вещами. Живу в вакууме. Часто плачу. Часто мне кажется что я будто кричу внутри себя. Никогда прежде небыло так плохо. Хуже всего по вечерам перед сном - много ужасных воспоминаний. Год назад, на редкой для меня, большой вечеринке я познакомился с девушкой и естественно из-за отсутсвия общения, влюбился в нее. Это меня очень тяготит, так как за эти два года я превратился в больше чем ничто в экономическом, моральном и физическом смысле. Эта девушка, примерно раз в месяц зовет меня куда-то, так произошло и сегодня. В прошлый раз я просто сбежал от нее не дождавшись, благо там были и другие общие друзья. Боюсь опять сбежать от нее, хотя ее предложения о встречах носят дружеский характер я боюсь что за этим стоит чтото еще, от чего я прячусь. Вопрос: Что я могу сделать во всей этой моей жизни чтобы перестало быть так плохо? Как я могу заставить себя поговорить с этой девушкой о своих чувствах? И как после ее очевидного отказа мне удержать равновесие в своей, уже не стабильной психике?

Смирнова Ирина Федоровна

Иван, здравствуйте!
Вы пишите, что в последнее время пережили много неприятных событий и замкнулись в себе - сконцентрированы на своих проблемах, чувствах и переживаниях.
Даже думая о предстоящей встрече с девушкой Вас беспокоит в большей степени, как она к Вам отнесется, что подумает, как рассказать ей о себе, своих чувствах, как Вам пережить возможный разрыв.

Но в любом общении есть еще другая сторона - это ваш интерес к другому человеку, событиям его жизни, переживаниям, планам и мечтам. Если этот интерес искренний - человеку с Вами будет интересно, ему будет приятно ваше внимание.

А при рассказах о себе не обязательно описывать все в мрачных тонах. Вы можете рассказать о том, чем увлекались в детстве, где были, что видели. Рассказывая о том, как сейчас складывается ваша жизнь, можете рассказать, чем увлекаетесь, чего хотите, чем планируете заниматься, что поднимает Вам настроение. Ей наверняка будет интересно Вас послушать и обменяться мыслями по этому поводу.
Если Вы чувствуете, что сейчас особенно нуждаетесь в поддержке в понимании, то Вы можете поделиться этим с людьми, которые Вас поймут - с друзьями или, как вариант, с психологом. А также с вашей девушкой, когда ближе с ней познакомитесь и будете доверять друг другу.
Также хочется сказать, что в любом жизненном кризисе важно как рассчитывать на собственные силы, так и уметь получать поддержку со стороны - приметно 50/50. Но начинать стоит с себя, тогда и другому с Вами будет легче.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске

Иван, здравствуйте!

Вы передили что- то очень трагичное в жизни. Это привело вас к длительной изоляции. Но в большей степени, произошедшее поселило в вас страхи и неуверенность в себе, в своем будущем. Вам не перед кем даже душу открыть, раз вы плачете по ночам в одиночестве, сталкиваясь со своей болью и бедой. Вакуум , это глубокое одиночество, которое привело вас к потери способности общаться с людьми, быть в компании.  Я вам советую обратится за помощью к психологу, вам очень поможет психотерапия.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Иван!

Вы описываете себя как человека, находящегося в депрессии.

Но - чтобы из неё вырваться - нужно - "хоть что-то сделать".

Вам вероятно нужно искать работу. Если очень тяжело психологически - и нет возможности поработать с психологом, чтобы разобраться в себе и поднять самооценку - можно для начала обратиться к неврологу в районной поликлинике и попросить назначить антидепрессанты.

Но - для того, чтобы "выбраться из депрессивной ямы окончательно" - необходимо поработать с психологом, когда такая возможность появится.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.