Жена ведет боевые действия по малейшему поводу. Как себя вести, что изменить?

Денис 24.04.2017

Мне 37 лет, жене 28, живём вместе 7 лет, ребёнку 4 года. У меня сложная работа, я с 7 утра до 19-20 на работе, 320 человек в подчинении. Но дело не в этом, не хочу жаловаться, просто устал и не могу понять, что происходит.

Дома хочу просто семейного уюта, по-моему, его мне должна создавать жена. А уюта нет, дома боевые действия по малейшему поводу - не так посмотрел, не то сказал, проверка моих телефонов, подозрения, ревность, хотя поводов не даю в принципе.

Совместные разговоры ни к чему не приводят, вернее даже не начинаются. Просто невозможно сесть и поговорить, кто из нас что неправильно делает. Виноват во всем, естественно, только я, даже в её неудачах тоже виноват я.

Больше всего мне не нравятся разговоры жены, что я никчемный, что найдёт себе лучше и разведётся.

В общем, общий фон - ежедневная ругань и претензии. Я человек очень терпеливым, но терпение моё вот-вот закончится. Не могу понять, из-за чего это все происходит и что мне делать.

Ни с одним человеком в жизни у меня таких конфликтов не было, договориться можно со всеми и обо всем, но не в этом случае. И разводиться неохота, охота понять проблему и решить её. Вопрос - что делать? Как себя вести, что изменить?

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте, Денис!

Вы абсолютно правы, отношения в семье похожи на военные действия. Только не понятно кто за, что воюет и когда это закончиться. Вы судя по всему не привыкли сдаваться, всегда идете до последнего. Вы не можете понять: "что  Я делаю не так??? И вроде бы я уже перепробовал все! Разве, что на голове не стоял, и почему то все ровно Я виноват?? "

Дело в том, что вы берете за все ответственность, и даже ту ответственность , что вам не принадлежит. Вы хороший семьянин обеспечиваете семью, хороший руководитель, заботливый муж, и думаю замечательный папа. И вроде бы, вы это прекрасно осознаете. Но внутри есть ощущение, что вы  не верите, в собственную хорошесть. Постоянно  копаясь в себе, ища причины в происходящем, вам кажется, что вы только один во всем виноваты. Хотя головой вы понимаете, что не только все зависит от вас. Но при этом по прежнему берете ответственность за двоих.

Денис, я думаю, все, что вы наблюдаете сейчас является повторением прошлого, , вы уже наблюдали  военные действия еще  ребенком. И как тогда, вы  из -за всех сил хотели мира между родителями.

Я верю, что вы действительно хотите сохранить отношения, и вам непереносима мысль, что дитя будет жить не  с вами, но и жить так, как вы живете сейчас, тоже невозможно! Нет больше  сил стучаться  в закрытую дверь и если она наконец то распахивается, то оттуда вываливается гора мусора. И вы совершенно правы, ваш контейнер не для этого, вы хотите наполнять его доверием, любовью, заботой и искренностью и готовы делиться этим вдвойне.

Денис,  поймите, что не все зависит от вас. Вашей жене нужно тоже прилагать усилия в самопознании, ведь всегда легче искать внешнего врага во вне, чем понимать, что он внутри.Я думаю, вы недостойны такого отношения, и понимаете, что нужно, что то менять, но пока не хватает решимости.

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.

                                     Уважаемый Денис!

Вашу проблему заочно, конечно, не решить. Вам нужно с женой встретиться с семейным психологом для консультации обоих. Очень важно понять истинные причины недовольства жены. Причин много:

- она ведет себя так, потому что её мать вела себя подобным образом с мужем (скандалы, ревность);

- неуважение к мужу, если у неё в родительской семье или не было папы или мать не уважала её отца;

- у Вашей жены был опыт "брошенности", измен, и она ревнует, боится быть брошенной;

- Ваша жена была нелюбимым ребёнком, поэтому не доверяет Вам, что может быть любимой и ждёт измены, поскольку "все изменяют, предают";

- жена сексуально не удовлетворена, но не говорит об этом, однако "отыгрывается" на скандалах, наказывая Вас этим;

- возможно, её идеалом является муж-диктатор, а Вашу мягкость и уступчивость она считает слабостью;

- возможно у Вас совсем разное понимание роли жены и мужа, несовместимость во взглядах, ценностях, целях  и т. д., и т. п.

Чем больше ВЫ будете оправдываться, тем больше Ваша жена будет "наступать" и обвинять, поскольку Вы не оправдали каких-то её ожиданий. А сама она не думает, что сама стала для Вас "токсичной" женой, убивающей ваши добрые отношения и любовь, что может негативно сказаться на мужской потенции, на Вашем здоровье.

Вы описываете совершенно нетерпимые отношения, которые нельзя терпеть ни Вам, ни вашим детям, ни жене. Обращайтесь за психологической помощью, чтобы спасти отношения, если это возможно.

Вам надо спасать себя: ставить условия Вашего пребывания в семье или уходить из семьи, чтобы показать, что можете совершать решительные поступки, что Вы хотите перестать быть жертвой женской тирании ревностью. Если, например, Вы уйдёте на некоторое время из семьи, для того чтобы показать, что больше не намерены терпеть такое отношение к себе, то Вам надо возвращаться, только ставя свои условия.

Квалифицированный психолог в Челябинске поможет разрешить все ваши проблемы - очно или по скайпу. Если по скайпу, то с каждым из супругов необходимо работать отдельно. Обращайтесь! Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск