Слабое тело с сильным духом

Алина 24.04.2017

Доброго дня, уважаемые психологи! Вопрос у меня в следующем: почему мое физическое тело остается слабым и абсолютно невыносливым, при том, что внутренний стержень отнюдь не слаб? Я быстро выбиваюсь из сил, чувствую слабость в теле с соответствующими симптомами - головокружение, тошноту, одышку, мушки перед глазами... а дел еще масса и я хочу все выполнить в срок, качественно и результативно, но тело ноет, что откровенно бесит! Частые простуды, даже от небольшого сквозняка я гарантированно заболеваю! Это состояние вялости, усталости, разбитости возникает даже от незначительных "сбоев": не выспалась, не пообедала и т.д. Был случай, когда мне необходимо было съездить по важному делу, а тут откуда ни возмись - простуда с высокой температурой - я была в бешенстве на свой слабый организм и буквально за волосы себя потащила-таки поехать. Много раз отменяла важные дела в связи с этой ненавистной слабостью, после чего злилась на себя же, точнее на свое тело. Немного опишу свою внешность для большего понимания: рост 162, вес 53 (редко меняется), возраст 35 лет, есть хрон. болячки: тонзиллит, язва 12пк, часто низкое давление. Внешне выгляжу стройно и подтянуто, даже спортивно (спортом не занимаюсь), но внешняя ладность никак не соответствует ресурсам организма - ощущаю себя "воином" с весьма слабыми физ. возможностями. "Выдала" как-то супругу, мол "Ощущение, будто я состою из двух людей: один слабый, изнеженный и вялый - другой полон решимости, внутренней силы и воли" Возможно Вы посоветуете обратиться к врачам с целью выявления физических заболеваний, которые провоцируют слабость и низкий иммунитет, но я хотела бы исключить психогенные факторы этой проблемы, если это возможно, исходя из моего сообщения. Еще вопрос - как "примириться" со своим телом, не злиться на "него" в такие минуты и стать целостнее, что ли ?..

Здравствуйте,Алина.Несмотря на Вашу уверенность в сильном духе,я все же вижу здесь работу бессознательного фактора силы духа,который,будучи сильным,используется не теми внутренними стратегиями и инструментами.Быстрее всего,Вы выбрали стратегию жизни от слова-Я Должна и Обязана,хотя,нормой здоровья предполагается более щадящая стратегия от слова Хочу и Мне Нравится.Когда такое противостояние между Хочу и Должна происходит десятилетиями,организм слабеет и начинает болеть.Вы этого можете не замечать,так как эти привычки развиваются с двух летнего возраста.Поэтому,вопрос большой и глубокий.И,если хотите в нем основательно разобраться,обращайтесь на личную терапию.Это поможет изменить взгляды на себя и на жизнь,приобрести более адаптивные инструменты жизни и избавиться от догоняющих болезней.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алина, здравствуйте!

В последних строках вашего письма очень важные и значимые слова, и они могут означать , что болезни тела, это следствие вашей агресси на себя. И вы это осознаете, но это не спсает от ощущения раздвоения. Психотерапия вам может помочь разобраться с этим внутренним разногласием, что может способствовать улучшению физического состояния и иммунитета. Организм человека един, любая разобщенность разрушает как психически, так и физически. Выбор за вами!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Алина!

Очень понравилось ваше "разделение" себя - на двух людей:

Алина

один слабый, изнеженный и вялый - другой полон решимости, внутренней силы и воли

Это - ваш "внутрений ребёнок" - и "ваше суперэго". Которые - находятся вероятно в постоянной борьбе, не имея возможности "договориться" "друг с другом".

Почитайте небольшую статью про "внутреннего ребёнка":

http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если мои слова как-то у вас откликаются - могу предложить подумать об очной консультации, чтобы получше познакомиться с вами, с вашей ситуацией - и подумать, "как бы можно было бы примирить вашего внутреннего ребёнка и вашу взрослую часть, "подгоняющую вас к совершенству". Все что вы пишете о себе - очень откликается истриями, с которыми ко мне обращаются за психотерапевтической помощью.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.