Что делать с сильными страхами?

Лидия Космачева 20.07.2012

Мне 13 лет. У меня сильные страхи. Просыпаясь ночью от какого-нибудь страшного сна, я не могу уснуть. Валерьянка не помогает. Причем это очень похоже уже на паранойю. Лет в девять я смотрела "Доктор кто", в этом сериале есть серии с жанром ужасы. Могло ли это быть связано с моими страхами и как от них избавиться?

Здравствуйте, Лидия! Если я правильно поняла, то речь идет не только о ночных страхах. К сожалению не так много информации Вы сообщили о самих страхах. Попробую Вам ответить.

Вы - подросток.  А подростковый возраст - это период волнения, беспорядка, стресса и бунта. Многих подростков мучают ужасы, которые они относят именно к себе.

Все страхи можно условно разделить на природные и социальные. Природные страхи основаны на инстинкте самосохранения и помимо основополагающих страхов смерти себя и родителей включают в себя страхи: чудовищ, призраков, животных, темноты, движущегося транспорта, стихии, высоты, глубины, воды, замкнутого пространства, огня, пожара, крови, уколов, боли, врачей, неожиданных звуков и т.д.

 Социальные страхи - это страхи одиночества, каких-то людей, наказания, не успеть, опоздать, не справиться, не совладать с чувствами, быть не собой, осуждения со стороны сверстников и т.д.

 У девочек большее число не только инстинктивных страхов, но и межличностных страхов (социальных).

Страхи у подростков тщательно скрываются и они постепенно перерастают в тревожное состояние. Подростковая проблема "быть собой среди других" выражается как неуверенностью в себе, так и неуверенностью в других. Отсюда настороженность и подозрительность у подростков превращается в недоверчивость и подозрительность, которая перерастает в предвзятость к другим, и даже в конфликт с другими. Неожиданно может возникнуть навязчивый страх (фобия) с непреодолимой потребностью избегать контактов с определенными ситуациями, людьми, объектами. Навязчивые страхи при этом не следует смешивать с преувеличенными страхами, которые нередко наблюдаются при депрессии и у подростков с тревожно-боязливыми чертами характера. Испытанный однажды страх перед контрольной, при ответе у доски, растерянность, замешательство могут непроизвольно запечатлеться в эмоциональной долговременной памяти (а она всегда выражена у тех, кто предрасположен к страхам) и напоминать о себе всякий раз при повторных контрольных и экзаменах. Разовьётся тогда и волнение в ожидании очередной неудачи, даже просто от представления о её возможности. При этом воля ребёнка парализуется и развивается невроз навязчивых состояний в виде страхов, или невроза ожидания. В тоже время погоня за престижем у подростка,то есть быть лучше других заставляют его непроизводительно тратить свою психическую энергию. Возникающие при ожидании неудачи опасения и сомнения, часто сочетаются между собой и порождают тревожность и мнительность.

 Тревожность и мнительность в характере ребенка слагается: во-первых, из навязчивых страхов не оправдать требований и ожиданий родителей, лишиться поддержки и любви; во-вторых, из-за навязчивых опасений не соответствовать роли хорошего ученика и, в третьих из-за навязчивых сомнений в своей способности быть "как все", дружить и общаться.

Что касается ночных страхов, то они могут быть вызваны различными факторами или нарушениями.

Иногда кошмары возникают после плотной еды перед сном, которая увеличивает процессы метаболизма и подает сигналы в мозг о необходимости большей активности организма. Появление ночных кошмаров может спровоцировать ряд определенных лекарств. Существует ряд психологических возбудителей, которые могут спровоцировать ночные кошмары. Например, беспокойство и депрессия может вызвать это явление. Посттравматический стресс – основная причина хронических, повторяющихся ночных кошмаров.

Что касается профилактики нарушений сна и страхов, то в подростковом возрасте очень важным фактором становится взаимопонимание с родителями. Ребенок всегда должен чувствовать себя защищенным - это база профилактики любых неврозов, проявлением которых может быть и нарушение сна.

Важно понять причину Ваших страхов!

Душевного Вам спокойствия!