Что делать с сильным плачем?

Алина 09.07.2015

Здравствуйте,мне 17 лет.В последнее время я начала замечать за собой сильный,почти истерический плач. Плачу когда никого нет рядом. Практически всегда без причины. Не всегда удается успокоиться даже с помощью таблеток,поэтому проплакать могу долго. Плач сопровождается сильными криками,непонятными словами. Такое состояние началось,когда я была в отношениях с молодым человеком,который практически не обращал на меня внимания,но сейчас мы расстались,а это состояние осталось.Раньше очень часто думала о смерти из-за проблем в семье,так же резала себя,но сейчас это все в прошлом и таких мыслей больше нет. Меня пугает этот плач и крики,потому что я даже не могу понять почему я плачу.

Что с этим делать? Нужна ли мне помощь психолога?

Смирнова Ирина Федоровна

Алина, здравствуйте!
Сильный плач - это способ временно сбросить высокий уровень напряжения, в котором вы вероятнее всего находитесь. А также высвободить эмоции, которые Вы либо подавляете, либо не совсем осознаете. Скорее всего такое напряжение вызвано ситуацией в семье и отношениями с близкими людьми. Либо вашим личным кризисом, который Вы в данное время переживаете.
Что с этим делать? Плакать, а также позволять себе выражать любые другие эмоции, когда Вам этого хочется. Исследовать, что вызывает в Вас такое сильное напряжение. А также - какие чувства  желания подавляете - это может быть и злость, и любовь, и желание получить заботу, потребность в понимании.
Помощь психолога в этой ситуации Вам может быть особенно полезной.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Силина Марина Валентиновна

 Алина, здравствуйте.
Причину такого плача стоит искать не в молодом человеке. То, что у Вас были сильные переживания в Вашей семье- никогда не забудутся. И сроков давности у них нет. Вы стараетесь забыть те события. Но они живут в Вас, как бы Вам не хотелось об этом думать. Вы до сих пор рыдаете и кричите про те события. И пока Вы не разберётесь с ними, а это не значит- забыть, а наоборот возвратиться к ним, эти страдания так и будут душить Вас, портить Вашу Жизнь. В таких случаях не стоит надеяться, что Вы самостоятельно можете справиться. Необходима поддержка специалиста. Вы же не будете самостоятельно устранять зубную боль, Вы обратитесь к стоматологу. Так и здесь. Очевидно. боль от тех событий не проходит, мучает, вызывает такие сильные чувства. И тогда надо учиться заботиться о себе- обращаться за поддержкой к специалистам. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Алина, здравствуйте.

Сходите конечно к психологу. в любом случае то, что вы себя боитесь и не понимаете, это уже не просто.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге