Рядом с сильным мужчиной вылезают все комплексы

Ксения 25.09.2017

Внешне я уверенна в себе,меня сложно поставить в неловкое положение, мастерски отвечаю на колкости и вообще произвожу впечатление девушки с характером. Женственна и мягка, эффектна и красива, работаю на сцене, творческая профессия. Проблем в отшении с людьми нет, толтко с некоторыми мужчинами и только в момент общения в контексте ухаживаний. Рядом с муж которые оказываются сильнее меня вылезают все детские комплексы. Сразу чувствую себя глупой, недостаточно правильной, ненормальной женщиной, не умеющей пользоваться внешними данными. Я не умею просить мужчин. Не чувствую где грань допустимого к себе отношения, что ему можно а что нет. В итоге об меня чуть ли не ноги вытирают а я этого не вижу, нахожу тысячи оправданий всему. Чувство слабости перед аппонентом просто убивает меня изнутри и в итоге убивает отношения в зародыше - человек знакомился с адекватной девушкой, а она потом размазалась как кисель бесхребетный. Я постоянно чувствую необходимость защищаться, тк мужчины давят илм пытаются меня унизить или добиться своего любыми способами. Я в постоянном напрядении и недоверии и в итоге не понимаю где реальное зло а где моя параноя. В итоге свожу все к тому что сама во всем виновата тк веду себя не как нормальная женщина. Мне 32 года, никогда не встречалась с мужчиной дольше 3х месяцев. Жила с женщиной несколько лет. В подростковом возрасте жила в состоянии постоянного унижения, морального насилия со стороны взрослого мужчины и сверстников-подростков. Материнской любви не чувствовала, только критика. Уверена что все проблемы оттуда. Знаю что причина всему нелюбовь к себе. Все знаю, но сделать ничего не могу, усилием воли изменить себя не получается. Постоянно на одни и те же грабли.. что делать?

Добрый день,Ксения!

Подобные "комплексы" - последствия детских психологических травм и развившихся в связи с ними и процветающих внутренних конфликтов.

Если хотите избавиться - нужно "прорабатывать" их в рамках психоаналитической психотерапии, "поведенческие" методы тут к сожалению не помогут - так как "работают" очень поверхностно. А - "лечить" - нужно "причину", а не - "следствие"...

Возможно что полезно будет психотерапия именно с мужчиной-психоаналитиком. Приходите, поговорим с вами, подумаем, как можно вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Ксения!

Получается так, что Вы воспроизводите во взрослой жизни детский сценарий морального насилия мужчины над женщиной. Вы бы рады изменить этот сценарий, но проблема в том, что никакого другого у Вас нет. Поэтому Ваши отношения стороятся по этому шаблону. Вы можете, зная об этом, осознанно отбросить шаблон. Ради какой великой цели Вам держаться за него? Прошлое прошло, детство кончилось. Это Ваш выбор - как Вы будете жить. С другой стороны, часто самостоятельно с этим трудно справиться. Но это вполне возможно сделать с помощью психолога.
Посмотрите также мою статью "Чего хотят мужчины от женщин" https://www.all-psy.com/stati/detail/7143/1/  Даю на нее ссылку, чтобы здесь не повторяться. Там есть ответ на вопрос, когда женщины нравятся мужчинам, и они готовы с ними строить продуктивные отношения. Но чтобы стать такой женщиной, необходимо осознанно "вложиться" в себя, проработать и отпустить детские проблемы. И здесь важно ответить себе на вопрос: "Чего я действительно хочу для себя?"
Если надумаете обращаться к психологу, я к Вашим услугам. Можно в скайпе.

Всего Вам самого прекрасного, Ксения!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Ксения, здравствуйте!

Вы правы, все из детства, так и есть. И получается так, что в каждых новых отношениях вы входите  в роль жертвы, и пытаетесь проиграть свой сценарий детства. Вероятно что- то вынуждает вас входить в эту роль, но что именно , возможно осознать  если вы примите решение и начнете психоаналитическую психотерапию. Осознание мотивов своего поведения, понимание себя, своих чувств, все это помогает изменить себя, и соответственно свою жизнь.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве