Отношения с мужем

Ольга 24.04.2017

Здравствуйте!У меня ситуация такая,что просто не знаю,что и делать.Я замужем всего только 1,5 года,но не счастлива в браке.Когда выходила замуж,было все хорошо,а спустя пол года все стало рушится.Мой муж много работает и все силы и время отдает работе,приходит домой и меня совершенно не видит и не слышит,со мной не разговаривает,не интересуется у меня как и что,если я что рассказываю,не слушает меня.Сексом заниматься не хочет,хотя мне нужно чаще,а ему это все равно,игнорирует мои слова.Я младше его на 13 лет,но такое чувство,что не боится,что я уйду или найду кого, я могу понять все,что устал и все такое и жду его,а он не хочет делать,так как я хочу,я из-за этого стала очень нервной.Найти кого, не могу,а с таким мужем тратить свою жизнь я не хочу.Явно,что он относится ко мне как к пустому предмету.Что мне делать,я не знаю?Может надо развестись?Помогите разобраться,пожалуйста.Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

.Когда выходила замуж,было все хорошо,а спустя пол года все стало рушится.

Отношения так же как и все в мире развиваются, изменяются. То что было между вами  при  знакомстве или в медовый месяц не может оставаться таким же через полгода, год. Вы ждете, что в отношениях будет та же романтика, но ваша жизнь переросла в семейную жизнь, в быт, где надо не только целоваться и заниматься сексом, получать подарки и бегать по барам и кино, надо еще вести хозяйство, зарабатывать деньги на развлечения, делать свой дом уютным и поддерживать свои отношения. Мужчина в силу своего возраста, похоже, это осознает, а Вы все еще никак к этому не привыкните.

Ольга

Явно,что он относится ко мне как к пустому предмету

Если бы это было так, тогда он шел бы не домой, а на сторону. Он же работает, для того, чтобы поддерживать вашу жизнь на хорошем уровне. Возможно, что он именно так и понимает свое внимание и заботу о Вас. По Вашему же письму получается так, что Вы ему не помогаете заботиться о Вас, а только предъявляете к нему претензии. Может быть подумать о том, чем Вы можете помочь своему мужчине? Или поговорить с ним,  о том, что вы можете в своей семейной жизни изменить, чтобы на вас двоих оставалось больше свободного времени?

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, в таком маленьком письме информации недостаточно, но у меня такое ощущение, что в этих отношениях действительно Ваши психологические потребности не удовлетворяются и у мужа признаки трудоголизма. Начало совместной жизни это непростой период в жизни пары, люди начинают видеть друг друга с другой стороны. Ухаживать за девушкой это совсем другой режим взаимодействия, чем совместный быт.

В семейной жизни главное - это способность договориться друг с другом, находить компромиссы. Люди садятся вместе и создают что-то вроде Устава совместной жизни: как мы будем проводить выходные, сколько будет секса, что делать если кто-то недоволен, итд.

Возможно, Вы чрезмерно перекладываете на мужа удовлетворение всех своих потребностей в поддержке, общении, понимании, и ещё в вашей жизни должны быть подруги, группы по интересам, хобби, чтобы заполнять Вашу жизнь. То есть, Ваша собственая способность делать себя счастливой. Если у Вас её нет, нужна психотерапия, для выработки в себе уменя любить себя и заботиться о себе самой.

Тем не менее, если вы чувствуете себя пустым местом, есть смысл покинуть эти отношения, поскольку Вам там плохо. Ещё Вы сказали что не можете найти себе нового мужчину - на самом деле Вы можете, просто ощущаете неуверенность. Помощь психолога в этом вопросе поможет Вам справиться с этим.

Всего Вам доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске, Skype - консультант