Постоянное чувство тревоги

Сергей 22.04.2017

Мне 22 года. Жизнь потеряла смысл. Страх сделать первым шаг, ошибиться, сделать что-то неправильно, постоянно стараюсь всё контролировать, боюсь всего нового. Помогите мне пожалуйста!

Здравствуйте, Сергей.

Сергей

Жизнь потеряла смысл. Страх сделать первым шаг, ошибиться, сделать что-то неправильно, постоянно стараюсь всё контролировать, боюсь всего нового

   Да,  когда мы боимся жизни - мы неизбежно теряем ее смысл.

 Ведь позволить себе  "жить" означает  позволять  себе ошибаться,  падать и подниматься, бояться и тревожиться,  плакать и смеяться.  Жизнь нельзя "взять под контроль",  нельзя все предусмотреть и подстраховаться.  Такие  попытки приводят  только  к разочарованиям и  тревогам. А страх  сделать первый шаг  становиться  настолько  сильным,  что мы утрачиваем способность идти дальше.

   Да, жизнь нельзя предусмотреть и контролировать, но можно научиться ей доверять.  И тогда каждый шаг  по жизни  будет не  мучительно - страшным,  а захватывающе - интересным.

  Учиться доверять жизни -  это  сознательный выбор,  это -  путь.  Иногда  его  очень не просто начать  в одиночку,  когда  тревоги  и страхи донимают  достаточно сильно. В  таком  случае лучше  обратиться  к психологу в Зингене,  ведь они (психологи)  именно  для  этого  и нужны))

  Буду рада помочь и поделиться  своим  опытом  доверия  к жизни.

С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки