Крайняя самокритичность

Диана 22.04.2017

Здравствуйте, мне 17 лет. Моя проблема не дает мне спокойно жить. Дело в том ,что я постоянно вспоминаю все свои ошибки, неудачи: где-то не так сказала, не так что-то сделала. Причем самое смешное, то что это не какие-то там фатальные ошибки, просто может слово не так сказала, что-то уронила, как-то не так отреагировала. И все! Началось. Сами собой в голове начинают всплывать такие воспоминания, и чувство стыда начинает душить меня. Есть и еще кое-что. Когда я вижу, к примеру, как кто-то удачно что-то сделал, выдал оригинальную идею, может талант какой-то проявил, я тут же начинаю думать какая я ущербная и пр. Для утешения я начинаю вспоминать свои достижения но это гадкое чувство не дает покоя! Как мне можно избавиться от этого, и отчего это происходит?.

Диана, здравствуйте!

Истоки Вашей реакции на события берут свое начало еще с периода детства.

Возможно, Вашим близким было свойственно, в первую очередь, отмечать негатив. При этом, положительные достижения считать обычной нормой и не придавать им значения.

Начните воспитывать внутри себя объективного эксперта. В ситуациях, где были ошибки, найдите положительный опыт в виде знаний того, что Вы сможете в следующий раз сделать лучше.

Оставляйте за собой право на ошибки, зная, что имеете возможность их исправить.

Складывается впечатление, что Вы ни с кем из близких не делитесь своими переживаниями. Видимо, тоже, боитесь очередных ошибок.

По этой причине рекомендую Вам личный визит. Так как Вы еще несовершеннолетняя и об этом должны позаботиться родители, скажите, что у Вас есть ряд вопросов, которые Вы бы хотели обсудить с психологом. Пусть родители посодействуют Вам в этом.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана