Мне 16 лет, а я не знаю для чего живу

Луиза 17.04.2017

Доброго времени суток. Меня зовут Лиза, мне 16 лет. Я не знаю для чего живу. Нет, я не думаю о суициде, но, я действительно не знаю зачем. Я просто существую. У меня есть любящая меня мать, у неё

часто срывы случаются, но я понимаю, я порой сама виновата. Отношения с отчимом напряжённые, но меня такие обтоятельства так же не смущают. Вот уже год я с парнем, который безумно меня любит, а мне так же наплевать. Раньше у меня было много друзей, теперь же мне некому написать, кроме него, конечно. Раньше я хорошо училась, теперь же, в послдний, решающий год в моём аттестате вяходит более 5 троек, а мне всё так же наплевать. Раньше я занималась саморазвитием, читала книги, следила за фигурой, пыталась создать какой-то образ, сейчас же мне все равно как я выгляжу, говорю и что ем. Я не знаю что я такое. Я не понимаю. Помогите, что-то во мне осталось, наверное я только поэтому понимаю всю суть моего теперешнего положения. Помогите мне, пожалуйста, помогите. Я никого и ничего не ценю, я не понимаю себя. Я не знаю как мне быть, помогите.

Луиза, здравствуйте.

Скорее всего, в вашем окружении есть значимые люди, которые вас подавляют и навязывают свое мнение. То, что вы описываете, похоже на потерю своего "я", когда вроде внешне все хорошо, но в душе вообще ни разу не хорошо, и ничего не хочется.

Вариантов базовых я вижу два (вы свою ситуацию лучше знаете, вам может быть видно больше):

1. работа с психологом - здесь вы находите и разбираете внутренние установки, восстанавливаете свою целостность, определяете границы своей личности и учитесь не пускать посторонних, возвращаете себе веру в себя и находите истинные цели.

2. создаете себе физические трудности. Поход с рюкзаком (с опытной командой!) в лес или горы, подработка на лето физически выматывающая, волонтерство (огороды чужим бабушкам копать или еще что-нибудь). Не меньше чем на 2 недели. Не беритесь за навязанную окружением работу (помогать семье можно и нужно, но в оставшееся от вашего проекта время). Надо сначала самой выбрать, что это будет, обращая внимание только на свои предпочтения и безопасность, и обязательно скрепить себя обещанием с другими людьми, чтобы раньше срока не было возможности сбежать. А потом нагружать себя каждый день физически - до предела. К концу второй недели у большинства происходит озарение, и люди осознают, чего точно не хотят, а что на самом деле радует и дает силы.

Оба варианта действенны и хороши. Вы уже сделали первый шаг - осознали проблему и захотели ее решать. Теперь решитесь на второй - и действуйте.

Ваша жизнь в ваших руках. И в ваших силах наполнить ее смыслом.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте, Луиза. Ваше состояние "все равно", о котором пишите, может быть вызвано разными причинами. Бывает так, что что-то наболело настолько, что образовался "мозоль" и тогда боль вытесняется или становиться недоступна, как и причины  ее порождающие, а состояние "все равно" становиться больше и больше. Трудно обрести смысл своей жизни и своих поступков в таком состоянии. Возможно, что-то очень ценное в текущих обстоятельствах жизни не было возможности пережить.... Так бывает. И не пережитое продолжает свою работу в глубинах души… Но, чтобы понять себя нужен кто-то, кто может не только понимать, но и проживать совместно с вами эти чувства, которые могут связаны между собой и не однозначны. Лучше, если это будет специалист – психолог или психотерапевт. Это работа не одного дня, и речь не идет об инсайтах на двух-трех сессиях.

С уважением, Ольга Анатольевна.

Плотникова Ольга Анатольевна, психолог г. Пятигорск