Деградация

Валерий 17.04.2017

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста, что делать при личностном деградировании? Все началось с того, что когда-то я предал себя, свои жизненные принципы и спустя много лет, я превратился в абсолютно аморального и неадекватного человека. Мало того, мне становится все хуже и хуже. Что делать? Как вернуть мне те нравственные принципы, которые когда-то были привыты мне с рождения? Как заниматься саморазвитием? Насколько пагубен был мой выбор, к чему в худщем слусае он может привести. Что если б я не предавал себя, этого можно было бы избежать? Дело в том, что мне кажется я уже на последней ступени раложения

Спасибо

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Валерий, пока вы расчитываете получить "волшебный" ответ на сайте на волнующие вас вопросы и при этом себя как бы выносите "за скобки" (не хотите появляться на очной консультации), ваш "мусор" в голове продолжает гнить и разлагаться. Вызывайте уборщиков мусора (в вашем случае, приходите на консультацию).

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Доброго дня, Валерий, вы чувствуете, что вами движут влечения к переменам и среди них деструктивные силы преобладают, сообщаете, сил побуждающих к развитию и росту остается мало. Важно полностью осознать, как действуют силы сопротивления -  меняться, расти, развиваться. А если вы решитесь на работу с психологом, не перенаправить их на защиту теперешних позиций. Лучше исследовать обнаруженную проблему с поддержкой специалиста, и получить открытия.

С уважением,

Алла Альбертовна Кудряшова, приватный прием и дистанционно, по Skype

Здравствуйте, Валерий.

Вы вроде бы и написали о своем состоянии, и в то же время ничего не сказали. На такой вопрос вы можете получить только такой же общий безликий ответ. У каждого человека свое "дно" и свое представление о деградации. Если хотите изменить свою жизнь, начните с простого поиска ответов на вопросы: А каких изменений вы хотите? Как поймете, что достигли их? Что сейчас вам мешает? Как планируете дальше жить? Какие ценности все-таки представляют для вас интерес? Что, не смотря на личное падение, осталось неизменным для вас? Что готовы положить на кон? В чем ваша слабость? А в чем сила? Составьте план. Если нужна помощь подумайте от кого хотите и можете принять ее. Если нужна профессиональная помощь найдите на сайте психолога, который будет сопровождать вас. Если будут сомнения задайте личный вопрос нескольким психологам. Не ждите, что кто-то выберет вас, сделайте свой выбор самостоятельно.

Удачи! Помните, ваша жизнь в ваших руках и только вам решать, какой она будет.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы