Не знаю, для чего живу

Марьяна 09.09.2014

Уважаемые спасители душ,

во-первых, спасибо вам всем, читающим эти строки, за то, что вы делаете для людей, это очень важное и нужное дело...

Я здесь потому, что последние лет 15 живу не благодаря, а вопреки. Мне 25, флегматичка. Оправданно или нет, но считаю себя довольно умной, часто замечаю за собой снобизм и даже нарциссизм, презрение по отношению к другим людям... Да, у меня много проблемных "точек" в голове, но самая главная, не дающая покоя, это вопрос смысла.

Я не знаю, для чего мы с вами живём. Это началось очень рано, лет в шесть. Дальше росло и развивалось во мне. Я сейчас говорю не о "каминном" смысле, который "у каждого свой", не о "нарожать детей и дать новой жизни плацдарм" и подобном. Я говорю о смысле в целом. Для чего мы? Изменится ли для мироздания в целом что-то от того, как мы с вами проживём свои жизни? Что было до нас? Что будет после и для чего? И чем всё это закончится и закончится ли?

Или все наши действия имеют значение только для нас самих и этика, мораль не имеют под собой ничего, кроме обиходной мудрости межличностных взаимоотношений, спасая от конфликтов и агрессии? Или же есть некий Высший Смысл во всём, что происходит, в страданиях, в катаклизмах, в каждом выборе, что делаем мы, проснувшись утром?

Традиция и религия раньше давали простые ответы на этот вопрос для каждого, кто искал их. Со временем эти два института отступили перед лицом напористого западного товарного мышления, но что осталось взамен?

Логотерапевты находят спасение в локальных, личных смыслах. Но мне это кажется конформизмом, уходом от проблемы. Я хочу знать больше!

Почему я так зациклена на этом? Боюсь ли я смерти? Пытаюсь ли я найти хоть какую-то зацепку в Вечности для себя и своих дел? Или это обычная идея-фикс?

Большую часть времени я не чувствую себя счастливой в этом поиске. Хотя и всем своим нутром ощущаю его центром своей жизни, тем самым локальным смыслом. Но может ли быть вопрос без ответа продуктивным, положительным смыслом жизни для человека? Мне кажется, я до старости буду месить молоко ногами, как та лягушка в крынке. А потом утону. И в такие моменты на меня накатывает отчаяние и усталость. Безрезультатная работа души и разума в течение долгих лет... Мне не хочется просыпаться. Двигаться, есть, что-то делать, я лежу "бревном" часами. И, когда я сажусь и понимаю, что все эти поиски ответа были напрасно, что я из глупости пытаюсь поднять руками гору, мне ещё хуже. И я снова ухожу от этого осознания вглубь своих бесполезных поисков... Я не знаю, сколько я ещё протяну.

Киселевская Светлана Владимировна

Марьяна

о смысле в целом

Марьяна, смысл у каждого свой...

А «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»...

Марьяна

Логотерапевты находят

Почитайте о смысле жизни - В. Франкла.

Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим: http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

А ведение «Дневника самопомощи» позволит Вам разбираться с существующими затруднениями и получать ответы на интересующие вопросы: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-of-a-self-help

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Доброго дня,Марьяна.

Люди получают свои проблемы,разными путями. Вероятно, по  ощущениям из рассказанного, ваши проблемы,из раннего возраста. Сейчас, как по видимому уже долгое время, вы ищите понимание и выход к ощущению полноты жизни, с внешней стороны. Однако, в результате , лишения чувства настоящей (родительской) любви, а также чувства безопасности, которое обеспечивается прочными,надежными коммуникациями, приходите к ощущению беспомощности. Поэтому вы можете думать, что внутри  действительно,  что-то непостижимое, также бессознательный гнев, все может оказаться вам чересчур тяжелым, не подъемным для осознания.Однако надеетесь на его обретение.

Подумайте-решайтесь,сейчас и спустя некоторое время, взаимодействие с  личным психологом может быть своевременным выбором,обращение ко мне также возможно.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Skype и Минск

Савина Мария Александровна

Доброго времени суток, Марьяна.

Прежде всего, спасибо за Вашу благодарность, со своей стороны буду стараться ее оправдать.

Вы пишете, что большую часть своей жизни посвятили поиску ответа на вопрос об общечеловеческом смысле жизни. Но последние 15 лет безответность этой ситуации начала влиять на Вас особым, не очень благотворным образом, временами оборачиваясь апатией, пассивностью и безразличием. Вы говорите, что часто испытываете презрение к другим людям. Возможно, презрение за то, что не все они понимают общечеловеческую ситуацию нашего существования, не все задаются вопросом о предельных смыслах человечества, прячась от этой проблемы за своим "каминным" смыслом - смыслом, Вам непонятным и никак не способным помочь.

И это действительно так: не все люди сознательно задают своей жизни вопросы о ее предельной осмысленности в масштабах человечества и вселенной. Чаще оказывается, что жизнь сама ставит человека перед поиском ответов, а вопросы формулируются у каждого по-своему. Так вышло, что Ваши вопросы обращены к большему, чем повседневное и сиюминутное существование. Если говорить честно, Ваши вопросы не к психологу и даже не к человеку: вы и сами видите, что изнутри человеческой ситуации всеобщего ответа нет. Его нет ни у традиции, ни у религии. Тем более его нет у напористого товарного мышления.

Но в Вашем обращении я слышу и кое-что еще: "Может ли человек знать?" Может ли он знать смысл вселенной? Здесь, при жизни и наверняка - возможно ли это? Всю историю человечество бьется над решением этих вопросов - отсюда рождается и творится история. Не история частной жизни, но история государств, цивилизаций, история человечества с его культурой и искусством - смысл, рождающийся здесь и сейчас. Не в прошлом и не в будущем, но в самом движении. И это движение не всегда происходит гладко и размеренно: жизнь человеческого духа знает свои катастрофы, они сохраняются в каждом из нас и требуют нашего участия.

Марьяна, Вы действительно умный человек и, судя по всему, человек чуткий и внимательный. Но также и смелый: вы нашли в себе мужество открыться целому ряду вопросов, из которых произрастает жизнь каждого человеческого существа и берет начало глубинная общечеловеческая природа. Да, есть такие вопросы, ответом на которые может стать только жизнь самого вопрошателя. Тем, как мы живем свою жизнь, теми выборами, которые мы совершаем, мы способны привнести смысл в этот мир.

Но человек не может знать за вселенную, не может знать ответ за те силы, что больше нас самих. Мы можем только прислушиваться к тому большему в нас и получать от него поддержку или направление. Марьяна, прислушайтесь к себе.  Что происходит в Вас, когда Вы задаете своей жизни вопросы или размышляете о ситуации? То, что отзовется в Вашей душе и будет ответом. Каким бы странным или незначительным он ни показался, этот ответ всегда уже присутствует в Вас. Он и есть направление Вашей жизни, здесь и сейчас.

Всего Вам доброго, Марьяна, берегите себя!

Мария Савина, психолог. Москва.

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Марьяна!

То,про что вы пишете испытывает в той или иной степени каждый человек,кто-то только почувствовав этот дискомфорт сразу гонит от себя эти мысли,начинает забываться в работе и делах,кто-то дает себе немного побыть в этих чувствах.Другое дело,что вы полностью погружаетесь в эти чувства и поиск,так что ни на что другое нет сил и желания и более того,испытываете удовольствие от этого.А жизнь-то между тем идет...Именно та самая ваша уникальная жизнь,которая идет Здесь и Сейчас.Вырисовывается такая цепочка:столкновение с Вселенской бессмысленностью очень связано со страхом смерти,в свою очередь страх смерти связан со страхом жизни.Исходя из этого создается впечатление,что ваши уходы в поиски очень похожи на способ уйти от реальной жизни и переживаний.Если это откликается у вас,то почему бы вам не попробовать задуматься о том,что в реальной жизни вас так пугает?Так же могу посоветовать почитать труды экзистенциальных психотерапевтов,таких как Джеймс Бьюдженталь и Ирвин Ялом или можно попробовать разобраться во всем у экзистенциального психотерапевта.(экзистенциального,потому что этот подход сосредоточен в конечном итоге на конфронтации  с четырьмя данностями человеческого бытия:смертью,свободой,одиночеством и бессмысленностью)

Успехов и мужества вам!

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва