Позднее развитие, или деградация?

Катя 26.05.2016

Здравствуйте! Меня очень волнует мое развитие и я уже начинаю в себе сомневаться, а все ли нормально. Мне 20 лет, выгляжу как 14-15 летний подросток, меня почти всегда и воспринимают не старше 15 лет. Я успешно училась и учусь (это я к тому что я не отсталая), но вот формироваться как то поздно начала. У меня до сих пор не было секса и это не нормально как мне кажется. Меня это и не интересовало практически. Мне порой стыдно что в каких то вещах я мало осведомлена и веду себя как ребенок. Только сейчас я начинаю это понимать и люди меня воспринимают как ребенка, хотя в моем возрасте у многих свои семьи и дети. Вот хотелось бы узнать насколько плохо это? и чем плохо такое позднее развитие? Возможно коряво все написала, не смогла выразить правильно мысли...

Силина Марина Валентиновна

 Катя, здравствуйте. Не переживайте! С Вами всё нормально. Мы все очень разные. И развиваемся по-разному. И когда и кому вступать в сексуальные отношения- решает каждый сам. Это диктуют ценности, физиология и тд. Так что, не торопитесь себя пугать ненормальностью.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Катя! То, что Вы описываете, относится к норме. Ничего " плохого" у Вас нет. Каждый человек индивидуален и у каждого есть свои плюсы. Важно, чтобы Вы ценили своё , свою данность, свою целостность, не опуская самооценку. Прекрасно, что учеба Вам даётся легко и прекрасно, что Вы , скорее всего, хорошо воспитаны . В любом человеке живёт потребность любить и быть любимым. Можете не сомневаться, что в Вас это тоже есть. Просто всему своё время. А то, что Вы сейчас выглядите очень молодо, совсем не недостаток, а счастье, которое Вы оцените позже. Дольше будете выглядеть молодой. А сейчас это защищает Вас от лишних прилипания ненужных парней, меньше искушений. Меньше ошибок. Но волноваться Вы стали не просто так. Возможно это означает приближение поры влюблённости, поры цветения.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Катя.

Вообще нет кем- то установленной нормы, когда нужно вступать в сексуальные отношения, когда создавать семью,когда рожать женщине детей. В жизни все происходит по-разному. В этих вопросах лучше все же опираться не на мнение людей ( как они вас воспринимают), а на собственные желания и возможности. Не было секса - возможно, не было человека еще в вашей жизни, к которому вы бы испытывали влюбленность,нежность. Конечно, хотелось бы задать вам несколько вопросов, чтобы откликнуться на ваш запрос конкретнее -  например,чем вы занимаетесь в жизни, чему уделяете основное время, есть ли страхи в отношении мужчин и другое. Может быть у вас карьера на первом месте, так понятно, что отношения тогда уходят на второй план.Чтобы окончательно развеять сомнения, лучше все же обратиться за очной помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Здравствуйте, Катя.

Развитие у каждого человека очень индивидуально. То что Вы успешно закончили школу говорит о том, что по умственному развитию Вы не отстаете от своих сверстников, а конституция тела и физиология имеют свои особенности, но это не говорит об отклонениях от нормы, а только лишь об индивидуальных особенностях. Наличие или отсутствие полового партнера тоже никак не указывает на возраст или на ненормальность развития. То, что Вы не очень осведомлены в каких-то вещах, говорит лишь о том, что в этих областях у Вас не хватает знаний или информации, а их можно легко получить, или нет определенных навыков, которые легко можно наработать при большом на то желании, если они Вам необходимы. Если же это только стремление быть как все, то здесь стоит подумать, так ли уж это нужно Вам. Не всегда желания и точка зрения других могут быть полезны и нужны именно Вам. С этим стоило бы разобраться в индивидуальной работе с психологом. Эта работа помогла бы Вам также избавиться от Ваших страхов и сомнений.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype