Меня сильно ругают

Аня 16.04.2017

Помогите! Я уже боюсь даже свою маму. Из за этого я постоянно вру (чтобы не ругали). Мама на меня орёт из за каждой четвёрки, бывает даже бьёт; бабушка читает нотации что я не такая как мама, Алла Пугачёва или дочь соседки. Педагог по театру тоже на меня постоянно кричит. Спасите.

Аня, здравствуйте!

Очень хочется вам помочь! И очень сложно это сделать. Действительность такова, что вы пока еще не можете самостоятельно принимать решения, и ваши близкие несут за вас ответственность. К сожалению, щабота о вас содержит не только внимание и помощь в вашем развитиии и обучении, но и воспитание. Воспитывают так как могут. Вряд ли возможно изменить вашу маму и бабушку, возможно только попробовать принимать их такими какие они есть, и попробовать донести до них, что подобное отношение вас очень ранит.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве