Как уберечь семью от деградации?

Ольга 11.09.2013

Здравствуйте, мы с мужем в браке 3 года. Мы довольно разные люди, но это никогда не мешало нашим отношениям. Я стараюсь совершенствоваться, хорошо училась, получила высшее образование, читаю статьи и книги. В этом я преуспела в отличие от супруга. У него школьное образован6ие и книгам он предпочитает телевизор. Он довольно успешен в работе, в своей области он много знает. Человек он темпераментный, любит быть "королем". Проблема в том, что дома он не может быть на высоте из-за меня. Я отношусь к нему с уважением и не указываю на его несостоятельность в чем-то. Он связался с жуткой компанией, где нет морали никакой. Ему там нравится, ведь там он царь. Подчеркну, что я его не упрекаю и не гноблю, наоборот, зная эту черту его характера пытаюсь хвалить и восторгаться даже мелочами. Известно, что падать вниз легче, чем карапкаться наверх, поэтому он выбирает первый вариант. Муж говорит, что дома ему не комфортно, потому что приходится следить за всеми своими словами и действиями. У нас растет дочь, поэтому я очень насторожена, ведь притягивая таких низких людей, принцессу вырастить не получится.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте Ольга! Вы пишете, что не упрекаете мужа, хвалите, но тем не менее он не может быть "на высоте" в Вашем присутствии. То, что Вы обратились с таким вопросом, говорит, что Вас это тема беспокоит и скорее всего, что муж это тоже чувствует, даже если Вы это ему никак не озвучиваете. Ведь невербальное общение дает порой гораздо больше информации.
Подумайте, что отдаляет вас с мужем друг от друга. Похоже, что Вы не готовы принимать его таким какой он есть, раз ему комфортнее в компании, где его принимают. Но ведь в какой-то момент жизни Вы выбрали этого человека в мужья и Вы всегда знали, что вы разные. Почему раньше это не мешало вашим отношениям, а сейчас мешает?..
Поговорите с мужем, что именно Вас беспокоит, что тревожит. Поговорите по душам. Возможно он не подозревает о Ваших срахах, но думает в первую очередь, что Вы не хотите его принимать таким какой он есть. Только доброта и хорошое отношение способствует тому, чтобы человек захотел меняться в лучшую сторону.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта