Панические атаки

Женя 16.04.2017

Здравствуйте. Меня иногда мучают панические атаки. Впервые испытал в 11 классе когда вышел к доске на географии и мне задавли вопросы, я начал сильно нервничать потеть сердцебиение усилилось и что самое главное в животе как будто все сжиматся началось так вот теперь спустя 7 лет я уже боюс идти куда либо у меня появились фобии, боязнь людей боязнь представить себя где то ли встреча с любимой девушкой где то на улице и такого рода. Я уже незнаю что сомной происходит,почему я обратился только сейчас да потому что на фоне таких стрессов у меня сердечные перебои мучают. Как с этим справится я уже и не знаю сижу дома в комнате никуда не выхожу. Честно я уже руки опустил незнаю что делать может какие препараты употреблять? Простите может даже это ине вам я должен писать а психологу но ваш совет тоже будет кстати! Почему раньше когда был маленьким никакого дискомфорта не чувствовал а тееперь какаято тривога внутри боязнь. Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Женя.

Вы правильно сделали, что написали. Это смелый шаг - и шаг к изменению. Вы уже осознали проблему и начали что-то делать, значит, и результат будет. Путь это небыстрый и нелегкий, но у вас хватит сил. Ведь вместе с трудностями нам всегда даются силы для их преодоления.

Скорее всего, мучающий вас страх - это страх оценки от окружающих. Вдруг вы что-то сделаете неидеально, и о вас плохо подумают. Но это иллюзия :) Во-первых, идеальных людей нет - и это очень хорошо, потому что иначе было бы очень скучно. Во-вторых, через ошибки мы растем - если бы в детстве вы ни разу не обожглись горячей водой, вы бы до сих пор не знали, что кипяток опасен. Так что опыт - это ценнейший помощник, а ошибки - источник нашей силы (когда мы из них выводы делаем). Ну и в-третьих, большинству людей интересны только они сами. Только, к сожалению, язык раньше мозга включается - они ляпнули что-то и забыли, им свой прыщик на носу интереснее, чем любое ваше действие. Вы переживаете потом, а зря - люди уже не помнят. Это просто ловушка мозга такая.

Перестроиться можно. И поскольку вы написали сюда - время пришло, вы внутри уже готовы к изменениям. Начните с того, чтобы освоить метод ДПДГ (десенсибилизация и переработка движением глаз) - о нем много и подробно в интеренете написано, и его легко освоить самостоятельно. Это смый доступный способ для снятия панических атак.

Шаг второй - выберите себе психолога. Будет очень круто, если вы сможете позвонить по скайпу или даже лично придти. Но если совсем невмоготу - хотя бы переписку заведите. Я бы с удовольствием с вами поработала :) Постепенно можно будет уровень доверия повышать - по скайпу без камеры, потом с камерой...

Начните самостоятельно пока работать над повышением самооценки. Вам может быть полезна Луиза Хей - видео, книги, аффирмации (это такие тексты, вроде самогипноза).

Заведите привычку хвалить себя за каждую мелочь. Скорее всего, вам будет казаться это неправильным, не заслуживающим внимания - это нормально, почти у всех поначалу так. Любить себя и хвалить - это тоже привычка, и нужна тренировка.

Сначала ставите перед собой очень маленькие задачи, и выполнете их, и ривыкаете хвалить себя за это (это как в тренажерном зале, если вы новичок, то глупо сразу брать блины по 20 кг, вы надорветесь, нужно с маленьких гирек начинать). Постепенно, с поддержкой тренера - то есть психолога - вы начнете делать то, что раньше не могли: заговаривать с людьми, выходить на улицу в одиночку и даже высказывать свое мнение, когда остальные несогласны. От общения можно даже удовольствие получать :) вы это тоже почувствуете.

Вы справитесь, главное продолжать двигаться. Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Женя

Как с этим справится я уже и не знаю сижу дома в комнате никуда не выхожу. Честно я уже руки опустил незнаю что делать может какие препараты употреблять?

- скорее всего у вас панические атаки и ВСД. При подобных нарушения хорошо помогает классический гипноз. У меня есть программа "Без паники за 5 шагов!", рассчитана на избавление от паники и страхов. Можно по скайпу. Обращайтесь!

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!