Родители называют толстой

Регина 15.04.2017

Здравствуйте!

Постараюсь объяснить проблему подробно. Мне 24 года, учусь в университете, подрабатываю не полный день. Поскольку зарплата у меня не высокая, то я живу пока с родителями. Но дело не в этом.

Я с детства не была худышкой. Если в 11-13 лет я ещё была худая (около 60 кг весила), то к 15-17 сильно прибавился вес. При этом я старалась держать себя в форме. Да, признаюсь я любила вкусно и сытно поесть, но если я что-то ела вредное, то сразу сжигала лишние калории тренажёрами. К 24 вес немного убавился. Я весила около 90 кг, сейчас 74. Живот тоже есть, но не так сильно как раньше. Я очень долго пыталась бороться с ними, но не получалось. Мне казалось, что проблема в метаболизме или же в пищеварении. Потому что я не худела, хотя следила за своим питанием и делала упражнения. Лицо заметно похудело, но само тело не до конца. Родители чуть ли не каждый день твердили мне похудеть, и напоминали, что я толстая, что никогда не найду себе парня. Хотя знаете, я не хочу выходить замуж, или вообще с кем-то встречаться, пока не устрою свою жизнь. Конечно, иногда они старались указывать на ситуацию мягко, иногда говорили прямо. Меня это очень задевало. Мой кумир научил меня любить себя такой, какая я есть. И знаете, это работает. Я полюбила себя и мне комфортно в этом теле. Доводить себя до анорексии или ещё чего нибудь я не собираюсь. Но я продолжаю следить за своим питанием. Однако слышать почти каждый божий день о том, что я толстая нет сил. Даже старший брат издевается. Я делаю вид, что мне всё равно, но внутри очень больно становится. А не обращать внимание не получается. Я едва сдерживаюсь, чтобы не заплакать. У нас всегда были нормальные отношения, я люблю родителей, но вот из-за этого они делают очень больно. Иногда у меня возникают мысли о самоубийстве, ибо уже не могу терпеть это. И в школе тоже некоторые дразнили меня. Но благо у меня были так же друзья, которые поддерживали меня. Сейчас их нет, ибо все разъехались.

Родители уже хотят меня отвести к церковному служителю, чтобы меня облили святой водой, для восстановления и похудания. Но я не хочу. Я говорю это, однако меня не слушают.

Я понимаю, что родители хотят, чтобы я была здоровой. Ибо лишний вес - это проблемы со здоровьем, и тому прочее. Но мне нравится своё тело. Я добилась того, чего хотела. Я уже не такая толстая, какой была раньше.

Как им ещё объяснить это? Мне кажется с ними я сойду с ума.

                                       Уважаемая Регина!

Самое главное, что Вас устраивает Ваш вес! Главное, с чем надо работать с Вами - это перестать обращать внимание на советы, высмеивания и наставления Ваших членов семьи. Все эти попытки повлиять на Вас таким образом можно расценивать как домашнее психологическое насилие.

И Вы должны решительно отказываться от таких неадекватных желаний родителей "отвести к церковному служителю, чтобы меня облили святой водой, для восстановления и похудания". Ни один священник на это даже не пойдет, не должен пойти, поскольку это противоестественно.

И пугать молодую девушку с приятной полнотой вредом здоровью - это попытка манипуляции страхами за здоровье. И Вы это понимаете.

Чтобы перестать зависеть от мнения окружающих, перестать реагировать на попытки унижения Вас в семье, обращайтесь за помощью к психологу. Для того, чтобы добиться этого, хватает 1-2 сеансов психотерапии.

И после психотерапии Вам будет всё равно, как будут реагировать на Ваш вес Ваши родственники. А когда они увидят, что Вы будете только отшучиваться или пропускать мимо ушей их замечания, то они быстро отстанут от Вас. И Вы станете намного увереннее в себе, что немедленно отразится на отношениях к Вам со стороны других.

Обращайтесь! Буду рада помочь в самые короткие сроки!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Здравствуйте, дорогая Регина. Мне очень понравилось ваше имя, да и вопросы взаимодействия с собственным телом мне очень близки как лично, так и из состояния  телесно-ориентированного терапевта.

Во-первых,я  хочу выразить вам свое восхищение вашей силой духа, поскольку, вы провели колоссальную работу по принятию параметров своего тела и имеете силы противостоять попыткам его улучшить со стороны ваших родителей.

Что я могу сказать в качестве информационной поддержки как психолог, работающий с телом. При соблюдении режима питания большие габариты тела говорят о том, что человек пытается занять больше места психологически. Стать "более весомой фигурой"  в семье.  То есть, предполодительно, работа для вас требуется в контексте границ личности. В частности, подумайте, умеете ли вы говорить "нет"?

Живот, выдающийся вперед обычно является признаком "комка нервов".  Или, иносказательно   терапевты говорят о том, что клиент "носит в своем животе свою маму". То есть, клиент может носить в себе претензии своей мамы.

Вот о родительском недовольстве вашей фигурой вы и задали вопрос. Что может чувствовать ваша мама, глядя на не идеальные с ее точки зрения, пропорции вашего тела?

Назвав вас таким роскошным именем, я полагаю, она возлагала на вас огромные надежды, ответсвенность за ровно те амбиции, которые не смогла реализовать сама.

И мама хочет, по всей видимости, получить часть своей  упущенной славы через вас.

Загвоздка в том, что с этим делать вам. Пока принять и осознать эту информацию. Особенности вашей фигуры заставляют вашу маму чувствовать себя дискомфортно.

Стоит подумать,в  чем нуждается ваша мама и попытаться дать ей "это" иным способом. Она может нуждаться а признании и любви, как пример.

Как вам себя вести, пока ваши родители нуждаются в любви и признании (как предположение), а вы этого им дать не можете, вы просто хотите, чтоб от вас отстали?

Здесь стоит почитать материал по поводу границ личности (личностных границ) и подумать насколько вас это касатеся (верно ли мое предположение).

В практически ориенированных статьях есть психологические упражнения по укреплению границ.

Так же вы можете воспользоваться методами глубинной терапии и выяснить первопричину как вашего "лишено веса", если вам потребуется это знать, так и проработать ситуацию с родителями, чтобы взаимные дискомфортные чувства исчезли, а появилась любовь как принятие.

Ваша Ирина Панина. Психолог, Гипнолог, Психосоматика. Москва.