Постоянно чувствую себя странно, что делать?

Наталья 15.02.2015

Здравствуйте, я постоянно чувствую себя странно, будто вот вот задохнусь, или сойду с ума. Могу сказать точно что я боюсь умереть, хотя со здоровьем у меня все в порядке. Проходила всех врачей, лежала в неврологии, все нормально, только считают что у меня слишком повышенная паническая атака. Пью таблетки, но все равно, как-то не так, все равно чувство паники меня не покидает. Боюсь находится одна. Мысли о смерти часто посещают мою голову. Устала очень от этого состояния, ужасно. Это мешает мне жить, учится, находится в обществе. Постоянно нервничаю. Что делать? как избавится уже от этих панических состояний?

Силина Марина Валентиновна

Наталья, доброе время. Вы совершенно правы, что у Вас панические атаки. К сожалению, врачи часто ставят диагноз вегетососудистая дистония, а врачи узких специальностей, например, кардиологи, не находят патологий в своей сфере. Дело в том, что таблеток от панических атак нет. И для того, чтобы разобраться с этим нужен психолог, который работает с паническими атаками. Чтобы понять, что запускает атаку, необходимо понять причину и источник. Причин может быть несколько. В каждом случае это очень индивидуально. Часто это бывают какие-то серьезные травмы- утраты,  серьезные диагнозы свои и близких, аварии, разводы и т.д. Психолог в Иваново подробно исследует Жизнь человека, предлагает упражнения, которые быстрее помогают избавиться человеку от этой неприятности. Все панические атаки излечиваются! Только время для этого требуется для каждого своё. Кто-то освобождается за 15- 20 встреч, а кому-то требуется от года до 3-х. В зависимости от глубины травматизации. Самостоятельно это, к сожалению, не проходит. И таблетки иногда помогают справиться с какой-то отдельной трудностью- болью в сердце, желудке, повышенного давления. Поэтому, не стоит затягивать, Наталья. Надо заботиться о качестве своей Жизни. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы избавиться от этих панических состояний, необходимо с ними разобраться. Паническая атака является симптомом, как насморк при простуде. Она лишь сообщает, что есть более глубокие проблемы. И они не осознаются нами, поэтому паническая атака привлекает наше  внимание.

Таблетки, Наталья, могут на время снимать симптом, но не устраняют причину. В одиночку разобраться с причинами, зачастую бывает сложно. Поэтому лучший вариант – обращаться к практическому психологу. Выбирайте того, кому готовы довериться, с кем готовы говорить и не откладывайте.

Наталья, будьте готовы к тому, что надо будет поработать: исследовать, что происходит в Вашей жизни, как Вы строите отношения. Часто необходимо освоить дыхательные и другие техники для снятия напряжения. Всё эти вложения окупаются, когда Вы освобождаетесь от этих трудно переносимых симптомов. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наталья.

Время от времени мысли о смерти приходят в голову всем людям. Причины этого могут быть самые разные. Кто-то сталкивается с утратой близких людей,у кого-то плохо идут дела, наваливается непомерный груз проблем и т.п. Возникают различные страхи. Очень часто страхи провоцируют панические состояния, с которыми самостоятельно справится трудно.В такие периоды нужна помощь психологов или психотерапевтов. Необходимо вместе разобраться, что же именно так действует на вас, что начинается паника. Поэтому вам стоит обратиться за очной помощью к психологу в Иваново.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново