Постоянно чувствую себя ненужной. Устала

Дарина (33 года) 05.07.2018

С мужем вместе 5 лет, есть сын - 4 года. Только мы с ребенком его постоянно раздражаем. То ребенок не вовремя что-то спросил, то не вовремя сказал, то вообще не вовремя из комнаты вышел. То я во всем плохая - не так машину вожу, недосаливаю еду, и вообще какая-то не такая. Периодами все хорошо, все счастливы, но это только периодами. Категорически отрицательные отношения к моим родителям, хотя никто в чужие дела не лезет, а наоборот, только помогают. С ребенком помогает только моя мама, его же маме всегда некогда. В общем, иногда думаю, а нужно ли оно мне, жизнь такая? У меня вполне хорошая работа, я сама себя смогу обеспечить. Потому что нервы иногда сдают от его отношения ко мне, и к ребенку. Постоянно чувствую себя не нужной. Устала...

Дарина, попробуйте спокойно и ненавязчиво "проводить границы" - "если я такая плохая - сделай себе сам хорошо! Мне - очень не хватает помощи и поддержки МУЖчины!"

Либо он это услышит и задумается - и начнёт исправляться. Либо - действительно останется только "потихонечку сворачивать эти отношения как ведущие в никуда".

Берегите себя - цените и не давайте другим вами понукать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Дарина!
Ваше сообщение выстроено довольно верно - вы недовольны отношениями и совершенно справедливо задумываетесь об изменениях в вашей жизни. Возможно, это будет совместная с мужем работа над отношениями, а может это будет больше ваша индивидуальная работа нацеленная на изменения в вашей жизни, которая приведет к окончательному расставанию и поиску новой любви.   Но в любом случае ситуация заставляет вас задуматься о переменах. Известно, что начинать надо с себя. Для начала как можно лучше определите чего вы хотите и о чем мечтаете. Позвольте себе больше свободы в составлении ваших ценностей и приоритетов, ведь вам не нужно сразу идти и озвучивать их. Прежде всего вам нужна опора на себя, на свои желания, цели, ценности. Когда у вас будет ясное представление о том как вы хотите жить, чем хотите заниматься и каких хотите отношений вам легче будет принимать решения, от жалоб вы будете быстрее переходить к решениям и быстрее будете устремляться к тому, что принесет вам радость. Вы заслуживаете счастья, поэтому разногласия в отношениях там утомляют вас. Позаботьтесь о себе, постарайтесь во всем разобраться, займитесь этим не как проблемой, а как интересным делом, ведь это ваша жизнь, она заслуживает вашего внимания, участия и интереса. Можно читать книги, статьи, можно найти психолога или наставника. В общем, что вам ближе, к тому и устремитесь.

Любовь Хабарова, женский психолог, консультирую в Красноярске и Skype

Доброго времени суток!

Дарина, вспомните когда началось в вашей семье раздражение? (вы вместе 5 лет)

После каких событий? Подумайте над этим, проанализируйте.

Периодами все хорошо, все счастливы,

В эти периоды лично Вы в каком настроении находитесь? Какое у Вас внутреннее состояние? Что вы чувствуете? О чем думаете?

В спокойной атмосфере посидите. повспоминайте и запишите ответы на данные вопросы в последние хотя бы 3-4 таких  периода.

А затем ответьте на эти же вопросы, в каком Вы находитесь внутреннем состоянии, когда муж раздражен на Вас.

Прежде чем принимать решение о разводе, подумайте каково будет малышу, ведь для него мама и папа -это весь мир и дети очень сильно это переживают внутри. Ему нужна любовь и ласка обоих родителей.

Атмосферу в семье творит женщина. Создайте покой и гармонию в вашей семье. Если вы этого захотите, у Вас всё получиться. Начните с себя.

Почитайте статью, там тоже есть рекомендации по этим вопросам. https://m.vk.com/wall305698477_80 Будущее детей.  https://www.all-psy.com/stati/detail/8025

Счастливые отношения в семье -это ежедневный труд. Опыт и мудрость приходит с годами.

Выявите причину данной проблемы, не переносите её в новые отношения. Всё будет повторяться по кругу.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание