Не могу определиться: кем быть?

Екатерина 20.04.2017

Не могу определиться кем быть,тянет на независимую ни от кого специальность,так же хочется стабильности и серьезности.получаю в свои 22 года уже 3образование....и иногда не понимаю зачем,запуталась....

Здравствуйте, Екатерина,

независимая ни от кого - мне кажется, это не про специальность (обучение), а про способ организации собственной занятости. Почти с любым образованием можно работать частным образом. И, как мне кажется, это слегка конфликтует со стабильностью. С серьезностью тоже не все понятно, хотелось бы, конечно, прояснить, что это такое.

Есть предположение, что человек обычно выдвигает к работе те же требования, какие у него (не)осознанно есть к себе самому. Если так подходить к вопросу, то работа становится менее нагруженной всякими сложными смыслами, а основной фокус внимания оказывается уже на самом человеке, на том, чего он хочет и почему не может получить. Среди психотерапевтов есть такая шутка: "Хотела получить одобрение мамы, а получила три высших образования":) В общем, если запутались - приходите к психологу в Санкт-Петербурге распутываться и прояснять свои желания. На четвертом образовании сэкономите:)

Успехов,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Екатерина.Быстрее всего,все,что Вы умеете-это успешно учиться.В себе и в жизни,при этом,Вы не разбираетесь.Поэтому,Ваш выход-это ,наконец,получить образование личностное.То есть,ответить себе на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.На эти вопросы Вам могли ответить в период Вашего детства,в атмосфере любви и принятия дочки только Хорошей и Драгоценной.Теперь это ,вероятно,должна быть отдельная работа со специалистом(психоаналитиком),для актуализации все Ваших душевных травм детства и внесения теплоты и света в Вашу личность.Тогда,зная,кто Я,Вы хорошо примените в жизни Ваши знания и образование, и выстроите свою жизнь по законам любви и счастья.Если готовы получить такое образование и самочувствие,обращайтесь на личную терапию.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград