Быт разрушает семью

Алёна 07.07.2011

Здравствуйте! Мне 22 года, мужу 23! До свадьбы встречались 4 года, в браке состоим 1,8 года.Нашему сыну 1,3 года. Когда мы встречались всё хорошо было, со всем справлялись, пережили также вместе когда в аварии он потерял ногу... Поженились, гармоничные отношения продолжались где-то полгода, родился сын! В это время произошло несчастье, умирает дед мужа и оставляет в наследство дом в деревне, сами мы живём в городе...И тут началось! Дело в том, что он вырос в частном доме, в деревне и начал меня тянуть туда...Тут ещё его отец усиленно поддерживает, что раз тебе оставили такой подарок, ты должен его ценить и сюда переезжать! Как я не старалась себя убедить перехать, не могу, не моё это! Начались скандалы, срывы, обиды...просто кошмар! Я смотрю на себя со стороны и понимаю, что на истеричку похожа стала, но никак его не могу переубедить! Ни лаской, ни ссорами, на компромис идти не хочет идти, указывая, что не может жить в городе, тут суета... Сейчас уже около года в семье разлад, всё чаще мысли о разрыве отношений, он стал холоден, жестким. Я всё больше погружаюсь в ребёнка, да и он тоже, сам говорит...Мы стали родителями, а не мужем и женой...начались проблемы в постели...Фактически отношения сейчас сохраняются из-за ребёнка! Пытаюсь что-то предпринять, чтобы сохранить семью, но он отдаляется всё дальше... Возможно мне нужно посмотреть на ситуацию с другой стороны, но сама развернуть не могу! Он мне очень дорог, но и о собственном Я тоже не хочу забывать...Я очень эмоциональный человек, амбициозный, вспыльчивый, а он сдержанный, всё держит в себе! Даже говорить в открытую заставить порой не могу...Что же мне сделать ещё можно? Заранее спасибо!

Что же мне сделать ещё можно?

Алена! А что вы уже сделали, кроме

Как я не старалась себя убедить перехать, не могу, не моё это! Начались скандалы, срывы, обиды...просто кошмар!

Попробуйте еще что нибудь, например согласиться переехать.  Для чего или от чего ваш муж хочет уехать из города? Не поселиться в деревне, а именно уехать из города? Тут можно достать заветную чашечку с кофейной гущей и предположить, что основная проблема "бегства" вашего мужа - его состояние после травмы. Желание полностью сменить обстановку, в которой человек был до травмирующего события - одна из составляющих посттравматических стрессовых расстройств. Учитывая особенности характера и "упертость" вашего мужа в вопросе переезда, я даже не предлагаю вам уговорить его на посещение психолога в Сочи.

Что можете сделать вы, чтобы разрешить данную ситуацию наилучшим для вас образом?

Для начала, вам лично стоит посетить психолога. Цель проста - вы, как ближайшая родственница пострадавшего, тоже отмечены травмой вашего мужа. Вам тоже нужна реабилитация.

 Что касается переезда, то в вашем возрасте легко можно совершать такие поступки, ибо вы не обременены излишними привычками, связями и вещами. Попробуйте переехать в деревню на лето - испытательный срок, вроде отпуска. Там уже посмотрите, действительно ли все так плохо или вам все это только кажется. Деревня деревне рознь. Сможет ли ваша семья решить элементарные бытовые  вопросы, есть ли там работа.

Если что, обращайтесь. Я работаю в техниках гипноза. Это хорошо для реабилитации. Так же возможны варианты работы, когда вы рассмотрите в гипнотическом состоянии варианты вашей жизни и судьбы и выберите наилучший для вас вариант.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! Попытайтесь найти компромисс. Договоритесь с мужем, что поедете туда хотя бы недели на две, посмотреть. Летом тоже можно ездить, хотя бы на месяц, ребенку будет полезен деревенский воздух. В семейных отношениях нужно уметь договариваться, идти на компромиссы. Иначе получается, что Вы хотите настоять на своем, он на своем. Причем оба правы. Просто если один из вас уступит, второй будет чувствовать себя некомфортно, будет раздражаться и злиться ( как это делаете Вы) или замыкаться в себе, как Ваш муж. У каждого своя реакция на происходящее. Попытатесь найти золотую середину. Подумайте, где Вы можете уступить, где  он. Если Вам сложно, обратитесь к психологу. Удачи Вам!