Свекровь разрушает семью, как вести себя в подобной ситуации?

Ольга 01.06.2014

Добрый день.Мне 28,замужем,маленький ребенок.Мы с мужем в браке 8 лет и отношения становятся все хуже и хуже,катализатором наших ссор выступает свекровь,но делает это она неявно.Она давно разведенна,у нее двое сыновей.Старший уже давно с ней перестал близко общаться,по причине ее вмешательства в его семейную жизнь,с его женой они злейшие враги,но при этом помогает ей и периодически созванивается и приезжает.Она постоянно жалуется,что он неблагодарный сын,бросил мать и вся надежда только на моего мужа, а он поддерживает ее в этом и отзывается о жене брата весьма нелестно,хоть и не знает всю ситуацию изнутри.Поначалу я тоже так считала,но когда оказалась как мне кажется в схожей ситуации,то мое мнение кардинально поменялось. Но моя ситуация еще хуже,т.к. Свекровь учла ошибки,допущенные с предыдущим сыном и изменила тактику,теперь она не критикует открыто,а просто в разговорах с мужем,а общаются они постоянно,косвенно критикует меня,например сравнивая с собой,естественно не в мою пользу.Он постоянно говорит ее фразами и выдает ее мысли за свои,когда я начинаю выяснять,так оно и оказывается.Она постоянно вызывает чувство вины у него,за то что у него семья,она конечно "все понимает",но ей так одиноко и больно,и хорошо бы он почаще с ней общался и делился всем,и она хочет оставаться с ним близким другом,ну а как же я?Я не чувствую себя самым близким ему человеком,а скорее во влеченный в какой то странный треугольник отношений.Причем когда я пытаюсь отстраниться от них,они оба вовлекают меня в какой нибудь скандал, и в итоге виноватой всегда оказываюсь я,а у них все становится хорошо.Когда муж в ссоре со свекровью,он сильно агрессирует на меня.К слову она меня ненавидит,но ему говорит что любит и улыбается сквозь зубы при нем,а за спиной начинает задевать меня.Мою дочь она пыталась называть дочкой,пока я не выставила ультиматум и не потребовала называть вещи своими именами.Я пробовала много раз открыто обсуждать с мужем обозначенную проблему,но он не хочет признавать ее и говорит что у меня неправильные представления о семье.Он вроде бы и не маменькин сынок,но у них с мамой нездоровый симбиоз.Нет больше сил,не знаю что и делать,помогите пожалуйста сохранить семью...

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Ваша свекровь манипулирует сыном, давя на его чувство вины. "...ей так одиноко и больно,и хорошо бы он почаще с ней общался и делился всем..." Она не дает ему сепарироваться (отделиться) от себя. Таким образом, она не налаживает и свою личную жизнь и вам вредит. Вы все правильно видите и понимаете про нездоровые взаимоотношения.

Вы вполне способны найти способы взаимоотношений с ней, об этом свидетельствует: "Мою дочь она пыталась называть дочкой,пока я не выставила ультиматум и не потребовала называть вещи своими именами."

Спросите у своего мужа, кого он считает своей семьей? Если он включит в этот список и свою маму, значит для того, чтобы наладить атмосферу в семье, вам нужно укреплять коалицию вашу с мужем (т.е. объединяться) и определять четкие границы.

Подробнее вы сможете прочитать здесь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Он постоянно говорит ее фразами и выдает ее мысли за свои,когда я начинаю выяснять,так оно и оказывается

Вы видите пробелму в свекрови - НО - проблема не в ней -а  в том, что Вы НЕ видите, что ДЛЯ мужа занимать позицию МАМЫ НОРМАЛЬНО! это уже говорит, что муж сам зависим, незрел, что именно ОН выбирает прятаться за свою маму и брать СЕБЕ ЕЁ мнение! причина НЕ в свекрови -а  изначально в самом супруге и  в том, что вы не хотите это видеть,а  видите причину во вне - пытаетесь изменить свекровь, мужа. Но - ОН САМ этого хочет?

много раз открыто обсуждать с мужем обозначенную проблему,но он не хочет признавать ее и говорит что у меня неправильные представления о семье

Вот в чем проблема - Вы пытаетесь ЕГО переубедить, заставить его думать иначе, поверить в то, что именно У НЕГО НЕПРАВИЛЬНОЕ восприятие семьи и её границ. а ОН в свою очередь пытатеся переубедить Вас. В итоге - Вы получите НЕ построение семьи, а постоянную борьбу между мужем и Вами, и будете обвинять свекровь.

Он вроде бы и не маменькин сынок,но у них с мамой нездоровый симбиоз.Нет больше сил,не знаю что и делать,помогите пожалуйста сохранитьсемью...

похоже, что стоит признать то, в чем Вы боитесь себе признаться -  у мужа эмоциональная зависимость и симбиотические отношения со своей мамой - это и есть та характеристика "маменькин сынок". Вы отвергаете от себя эту мысль, но сами понимаете, что так оно и есть!

Семью могут сохранить ДВОЕ! а НЕ ВЫ ОДНА! подумайте - К чему придут отношения, если НИЧЕГО не изменится? и озвучьте это супругу - готов ли он работать над выстраиванием границ в семье? готов ли разделять границы своей семьи и отношения внутри неё и отношения со своей мамой. Вам стоит вместе с ним обсудить - готовы ли ВЫ ВМЕСТЕ строить отношения и прислушиваться друг к другу? если готовы - можете вместе обратиться к психологу и понять, какие границы Вы можете выстроить таким образом, чтобы они устраивали Вах обоих. И как урегулировать отношения между ним и мамой - вопрос ИХ взаимоотношений уже решается БЕЗ ВАС - вы НЕ можете отвечать ЗА ИХ отношения, Вы можете работать ТОЛЬКО НАД отношениями ВНУТРИ СВОЕЙ семьи,  а не регулировать ИХ отношения!

Ольга, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва