Как простить измену мужу, чтобы не разрушать семью

Оксана 04.07.2009

Добрый вечер. Необходима Ваша помощь. Сама не справляюсь. Я замужем 16 лет, у нас с мужем есть ребенок - дочь 13 лет. В мае этого года муж уехал в отпуск к родителям, а когда вернулся сообщил об измене со своей бывшей девушкой. На протяжении двух месяцев я перестала спать, поскольку закрывая глаза, мне сразу представляется их интимная связь. Я не могу садиться в нашу машину, поскольку он ее там возил. Соответственно в интимном плане у нас тоже ничего не получается, вернее у меня, чувствую себя резиновой куклой. Сам супруг хочет сохранить семью. Но по мимо измены, у него проснулись к ней чувства. Я в данный момент нахожусь в тупике и не могу из него вырваться. Как все это забыть, как научиться с этим дальше жить, чтобы действительно сохранить семью Спасибо большое за ранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здраствуйте, Оксана! Ситуация довольно тяжелая, но довольно распространенная. Вы наверняка слышали о "кризисе среднего возраста" - когда человек пересматривает свою жизньи оценивает свои выборы. Возможно, Ваш муж проходит его. Хорошо уже то, что он не стал от Вас этого скрывать, возможно, ему чего-либо не хватало в Ваших отношениях и ему хотелось вновь почувствовать себя привлекательным и интересным мужчиной, которым ещё можно увлечься. Вы для него все равно будете самым близким человеком (сколько Вы знаете о нём, сколько пережили). Он вполне может понять что, то что он сделал - ошибка. Можно на время побыть каждому в отдельности, чтобы дать возможность осознать Вам обоим что Вы значите друг для друга, и что в жизни САМОЕ ГЛАВНОЕ! Вы могли бы и обратиться к семейному психологу (это даст Вам возможность понять, принять и простить друг друга).

Добрый день Оксана!Сами по себе явления и события окружающего мира не могут быть хорошими или плохими, добрыми или злыми, большими или маленькими, вкусными, приятными, гениальными, бездарными, умными, подлыми или интересными. Но могут казаться некоторым людям таковыми. Другие же люди с других позиций те же самые предметы и события могут оценивать по-другому. Против фактов не попрешь, а вот по поводу оценок возможны разногласия. Поэтому Оксана разделите факты и оценку. То как вы оцениваете факт измены - это ваш выбор, это ваша установка. Попробуйте пофантазировать: если бы вы узнали что кто-то из знакомых ваших друзей изменил что бы вы подумали? А если бы узнали что кто-то из ваших друзей сделал это, то какие бы мысли пришли вам в голову? А если бы это сделали вы, что бы вы сказали тогда об измене? А вот когда изменяют нам мы болезненно реагируем, так как позарились на нашу "собственность". Но муж и жена не собственность друг друга, это свободные люди которые каждый день делают выбор жить друг с другом, к сожалению, со временем мы забываем об этом. И ваш муж выбрал сейчас вас. В отношениях нет правых и нет виноватых, это обоюдный процесс, и то что происходит в семье имеет свои причины и зачем-то нужно всей системе, а не отдельным ее членам. Измена - это стремление получить любовь, которая часто затирается за бытом. Можно обижаться, злиться на то что произошло (и это может давать свои выгоды), а можно ценить то что есть. Подумайте а что с любовью в ваших отношениях? Удачи и любви вам)))

Колесникова Галина Борисовна

Оксана, очень тяжело узнавать о том, что человек, которого вы считали непогрешимым, вдруг совершил грех. Желая быть честным с вами (а может, чувствуя вину), ваш муж решил вам рассказат об свое связи, надеясь , что вы сможете его понять и простить. Забыть это вряд ли возможно, а вот поменять свой взгляд на произошедшее это реально. Еще, необходимо решить проблему интнмных отношений. Если Вы будете и дальше ощущать себя куклой, ничего хошего из этого не выйдет. Вам надо обратиться к психологу который занимается проблемой интимных отношений.