Я скучная?

Нигора 07.07.2011

Здравствуйте! что делать если я скучная? я скучна сомой себе. я ни с кем не общаюсь,а если общаюсь то не знаю о чем говорить с этим человеком. мне нравятся люди,которые веселые,емеют рассказывать обо всем с интересом.Но я же нет,если я стану что то рассказывать,то меня никто не станет слушать. у меня нет друзей и от этого мне тоскливо. почему я такая? как мне изменится и приобрести много интересных друзей?

     Здравствуйте, Нигора! Вы не неинтересная, а закрытая, даже от самой себя. А для того, чтобы начать открываться и встречаться с разными взглядами, мнениями, точками зрения и прочее – другими людьми в общении, нужно обеспечить свою собственную безопасность, и, прежде всего – внутреннюю. У Вас есть такие чувства, как страх осуждения или отвержения, стыд и смущения предъявлять себя и быть опозоренной(?), может из-за этого чувствовать себя  виноватой, что Вы не такая..? Все это подавляет Вашу жизненную энергию и не дает возможности развиваться и личностно расти!?! Не зависимо ни от чего - идти, общаться, встречаться с разными людьми, радоваться, огорчаться, плакать и смеяться - и все это наша жизнь, живая, волнительная и пр.,  и тогда, она станет воистинну интересной и приключенческой! Станет полезным все это поисследовать на личном приеме у психолога. Что могу лично Вам порекомендовать? 1. Принять себя такой, какая Вы есть. Подойти к зеркалу – по изучать себя, – не осуждая и не оценивая, а как бы вглядываясь с одной стороны – в знакомые черты лица и тела, а с другой стороны – обнаруживая что-то новое и даже интересное. «Изменения происходят тогда, когда человек становится тем – кем он является, а не тогда, когда старается быть тем - кем не является». "Я - такая, какая есть и принимаю себя такой! И все тут!"    2. Двигаться в том направлении – куда есть интерес – любопытство - драйв, и тогда, находить сообщников по интересу, которые с удовольствием станут налаживать с Вами контакты! 3. Походить на групповые тренинги, где развиваются коммуникативные навыки эффективного общения и уверенного поведения. 4. Осознавая свои чувства, не игнорировать их, а встречаться с ними, принимать, проживать и выпускать их себя, освобождая тем самым свою энергию для чего-то полезного и интересного. 5. Не думать за других, что они подумают о Вас или скажут, а идти и встречаться с различными людьми, зная, что у каждого есть своя точка зрения и ей есть место быть, так же как и Вашей т.з., при этом, видя различия, уважительно относиться к себе и к личности другого. 6. Прочитать в конце моей статьи: «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, которые сориентируют Вас в дальнейшем общении с другими. И еще, рекомендую также прочитать Вам мои первые статьи, опубликованные здесь на сайте, где есть рекомендация – как писать сюда на сайт, чтобы ответ психолога в Алматы стал более точным и верным, прочтите, станет полезным и нужным! Всего Вам доброго. С уважением Людмила.