Разрушилась семья, подскажите как быть

Михаил 27.03.2013

Здравствуйте! Меня зовут Михаил. Очень нужен совет специалиста, хотя все знакомые, родные и друзья в 1 голос утверждают, что я полностью прав. Полтора года назад я познакомился на отдыхе в Болгарии со своей будущей женой.. Она сама из Риги (Латвия), я из Москвы. Влюбился по уши, решили пожениться (так как из-за визового режима другого способа не было быть вместе) и я дурак переехал из Москвы в Ригу. Бросил здесь все - родных, друзей, работу, продал машину и т.д.

Но тогда мне было на все это наплевать, т.к. чувства были нереальными. Приехал туда и стал работать на заводе (с моим высшим юридическим образованием) Жене никогда не жаловался на это. Мы год прожили в ее собственной 2-х комнатной квартире. Оговорюсь сразу, проблем с деньгами не было. Сразу начались ссоры.. На свадьбе она изрядно выпила (ей много не надо) и устроила скандал.. Все были в шоке, даже ее родные. Ее бабушка так вообще сказала - лучше бы я не доживала до этого дня.

Ссоры продолжались весь год. Ну это ничего, ссоры есть же у всех пар, особенно вначале отношений. Но есть одно НО - со стороны жены начались ужаснейшие оскорбления в мой адрес. Вначале я молча терпел, но когда она переходила все рамки дозволенного впоследствии - начал отвечать. Потом с ее стороны началось рукоприкладство.

Приведу пример, после чего я отвечал ей (только словами, максимум мог по заднице отхлопать хорошенько). Начинается ссора ни с чего, иногда я ей говорил - прекрати, скоро будет скандал, она не останавливалась и все действительно перерастало в скандал. На счет примера.. Она могла неоднократно ударить меня с ноги в пах со словами " чтобы такие выродки как ты не рождались" (вот это по моему переход всего дозволенного). Пробила 1 раз мне голову, разбила нос и т.д. и все с дикими матюгами.

Я в Риге был совершенно один, поэтому после ссор, когда мы сутки с ней не общались, мне приходилось все это время сидеть перед телевизором.. Высказаться некому и т.д. Она все это понимала, но видимо нарочно так себя вела.

Еще 1 нюанс. Я никогда первым ее не оскорблял (по началу так вообще не отвечал оскорблениями). И всегда был уверен, что прав именно я. НО! Почти после каждой ссоры она говорила, что у нее постоянно повышается температура, она падает в обмороки (хотя ни одного обморока я так и не увидел сам). А тут полгода назад она сказала, что у нее был выкидыш и все это из-за меня!

Хотя потом я узнал, что выкидыша скорей всего не было.. Она якобы после работы сходила к врачу, он ей там за час все прочистил и дело с концом.. Но если выкидыш, ты как минимум остаешься на ночь в больнице и потом пьешь 5-7 дней антибиотики.. В моем понимании - все это было сказано только для того, чтобы я совсем заткнулся и терпел ее выходки, дабы не "нервировать" ее, чтобы не было у жены проблем со здоровьем.

Во время всех этих частых ссор у меня душа разрывалась от боли, как я хочу обратно в Мск. Она это видела, я ей даже говорил об этом - а она мол не плакайся, ты же мужик! А мне "поплакаться" даже некому было))

Раза 2-3 в месяц мы с ней разводились на словах..До дела правда не доходило.. И вот почти месяц назад подали заявление, 2 апреля развод.. Она была уверена, что я опять уеду в Москву на неделю (как это было в августе) и вернусь.. А я уехал и понял, что обратно не хочу, по ней не скучаю и чувств таких даже близко нету.. Вот в эту пятницу с товарищем поехали на машине и забрал вещи..

Все бы ничего, но она сказала, что беременна! Правда веры ей никакой нету. На 2 неделях она уже сказала, что мол сделала УЗИ внутривагинальное. Даже анализ крови ей еще не делали!

Вот и ситуация - в Москву она категорически отказывается ехать (я ей предложил в таком случае сюда, пообещал, что создам все комфортные условия). Сам город ей не нравится, нету поддержки мамы и нету гинеколога, у которго она с 15 лет. Зато есть возможность в Москве полноценной семьи. А я наотрез отказываюсь ехать в Ригу, т.к. не нравится там, за год нажился и понял, что душа тянет отбратно. И что все равно уеду оттуда, вопрос времени (погода, год, максимум 2 года). Как быть в такой ситуации?

P.S. она говорит, что ходила несколько раз к психоаналитику и он ей сказал, что она не права, она все это признала и говорит - я уже другая, не та что раньше

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Михаил. Все говорят, что Вы правы, Вы сами знаете, что правы, знаете, чего хотите, Вы приняли решения. Что мешает? Какой совет Вы хотите услышать? Имеете ли Вы право строить свою жизнь, так, как Вам нравиться и не испытывать при этом чувство вины? Конечно да! Если для Вас действительно настолько ценны эти отношения и Вы готовы  в это "вложиться"?, то тогда welcome на семейную психотерапию.