Невозможность вербализации эмоций

Ксения 03.04.2017

Дело в том, что у меня плохо получается выражать свои эмоции другим людям. От этого страдают отношения с друзьями и коллегами на работе. Меня считают черствой и замкнутой в себе, а чаще просто странной. Попала в аварию, внутри себя испытываю расстройство, а на лице нет ни одной эмоции. Тоже самое происходит с шутками людей, максимум, на что способна, это слегка улыбнуться. Если допустим ругает начальство, опять же не могу эмоционально выразить раскаяние, от чего люди думают что мне совершенно безразлично, и злятся еще больше.Что мне с этим делать?

Ксения, здравствуйте!

В каждом случае трудности с выражением эмоций могут быть по разным причинам. Это может быть как запрет из вне, когда человек, выражая эмоции, получает неадекватную реакцию или прямой запрет, которые воспринимает серьезно; так и запрет изнутри, когда чувств, вследствие какого-либо события, становится так много или они настолько сильные, что сознание не в силах с ними справиться и подавляет.

Что с этим делать? Пробовать, понемножку пробовать переживать, выражать разные чувства. И, желательно, поработать с психологом для устранения причин, которые держат эмоции.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн