Невозможно сдерживать свои эмоции, что делать?

Екатерина 29.12.2014

Не могу сдерживать свои имоции, например когда прошу своего молодого человека подождать меня, если я что то не доделала а он собирается и ждет меня уже одетыЙ и минут через 5 он начинает нудить и говорить что ему жарко и нельзя мне было бы побыстрее, а я ведь его просила еще не одеваться, естественно я оставляю все свои дела начинаю одеваться и кричать на него, а потом меня все раздражает и я могу его побить потому что когда я хочу выяснить с ним что у нас произошло, он меня не слушает и говорит вместе со мной. Что мне делать? Помоги те пожалуйста.

Здравствуйте, Екатерина.

Я услышала в вашем письме 2 вопроса:

1. Что делать с чувством злости.

2. Отношения с молодым человеком, в которых вам сейчас трудно обсуждать такие темы.

 Если говорить про конкретную ситуацию, то мне очень понятно, что тут можно испытывать злость, т.к. вы не были услышаны и бросаете свои дела (хотя тут тоже еще вопрос, почему вы это делаете), но как будто проявления этой злости и раздражения чрезмерны. Вы пишите, что можете кричать и даже ударить молодого человека.

У нас бывают такие вспышки, если мы до этого много чувств уже сдерживали. Злость не просто так возникает, она помогает нам защищать свои границы. Как бы вы могли их защитить? Куда направить эту злость? Ее надо не подавлять, а направлять в нужное русло, сделать ее союзником, а не врагом. Нет ничего плохого в раздражении и злости, если мы умеем с ними обращаться.

Пробовали ли вы с молодым человеком обсуждать эту ситуацию не во время конфликта, когда оба заведены, а в мирное время? Знаете ли вы, почему молодой человек одевается раньше, какие у него причины? Почему вы все-таки бросаете свои дела, если достаточно ясно сказали, что вам нужно время? Насколько ясно вы обозначаете это время?

Вот те вопросы, над которыми вы можете подумать.