Как остановить хама?

Лариса 02.04.2017

Здравствуйте. Я работаю в мед.организации У нас на работе есть сотрудник (мужчина) с психическим отклонением. Есть ли у него официальный диагноз или нет-кто как говорит; кто-то говорит что есть, кто-то -что нет.Но о том, что человек болен, говорят все (кроме самого руководства и приближенных к ним)Врачи на совещании поднимали этот вопрос, но руководитель перевел разговор в шутку и порекомендовал общаться с ним по-доброму. Однажды у него сильно заболел живот и старший смены вызвал для него скорую помощь. Руководитель вызвал старшего смены и кричал на него: "Не лезьте не в свои дела, это не Ваше дело." и т.д. Видимо заболевание есть, но если официально о нем заявить, то больной сотрудник лишится работы в мед. учреждении. Чего руководство по каким-то причинам не хочет. Да и Бог с ним бы, пусть работал, но он болен и ведет себя в соответствии со своим заболеванием: бывает агрессивен, очень громок, плохо реагирует на замечания, может во врача запустить журналом (он мед.брат). Время от времени проявляет большую настойчивость в отношении женщин; то предлагает секс за деньги, кого-то насильно заваливает на кресло, отпускает неприятные реплики когда проходишь мимо, за кем-то идет до дома (хоть просят не делать этого), к суточной работнице зашел в спальное помещение и стал раздевать ее и приставать. Эта девушка не стала больше работать сутками и уволилась, а он по прежнему остался. Не понимаю чего ждет руководство. Криминала? Я пыталась ему объяснить что предлагать секс за деньги (мы до этого с ним не общались вообще,как потом выяснилось, секс за деньги он предлагал многим, даже пожилым женщинам)обидно для женщины. Спрашивала его, разве я ему дала понять что со мной так можно разговаривать? У него пустые глаза, он не понимает что говорит обидное. На данный момент я снова оказалась в поле его интересов- проходя мимо него слышу постоянно "ух" да "ух" Думаю из-за того что я не замужем. Очень неприятно, ловлю себя на мысли, что стараюсь обходить его стороной и не ходить мимо него. В прошлый раз нашего с ним общения по поводу секса за деньги я пожаловалась двум руководителям-те только улыбались, говорили что он шутит и что с ним надо по доброму. Работа у нас стрессовая, надо быть внимательным и собранным. Он своим поведением выбивает меня из колеи. Как мне поступить?

Лариса, здравствуйте.

Медбрата вы не исправите. Тем более, если это псиахически больной человек. Он просто не отдаёт отчёт своим действиям. А вот объединиться с другими врачами и начать диалог с руководством вы можете. Именно руководитель отвечает за дееспособность коллектива. И если в коллективе все страдают, потому что медбрат имеет какой-то блат, то вы можете с этим бороться.

Только подумайте о своей безопасности - не инициируйте разговор в одиночку, чтобы самой не пострадать от руководителя, объединяйтесь с коллективом и сообща боритесь за свои права.

Сил вам и настойчивости. Работа - это не рабство. Вы можете и даже должны отстаивать свои права. В конечном счёте, на вашего руководителя тоже есть высшее начальство и инспекция по труду. Получите там бесплатную юридическую консультацию и начинайте защищаться. А то, похоже, недалеко и до криминала в вашем случае.

Сил вам и смелости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса!

Ух, задачка однако у Вас! И хама на место поставить, и рабочее место сохранить, включая рабочий настрой, и с руководством в открытый серьезный конфликт не вступать.

Если руководство всячески покрывает этого сотрудника - медбрата - вполне возможно, что он или приходится какой-то важной персоне родственником,  с которой у руководства свои интересы, или является родственником кого-то из руководителей. Т.е. Ваше начальство как бы несвободно от взятых на себя обязательств, поэтому присматривает за этим субъектом, зная о его психической невменяемости.

Как медик вы знаете, что "бредовые идеи" у психически больных людей коррекции не подлежат. Но здесь есть еще один немаловажный момент. Поведение этого медбрата - манипуляции, с помощью которых он получает удовольствие не только от своего поведения, но и от ожидаемых реакций в ответ. Самый лучший способ здесь использовать прием под названием "разбить сценарий", который представляет собой неадекватное ответное реагирование. Понаблюдайте за человеком: каких реакций он ждет, а какие для него не просто не желательны, а охлаждают его пыл? И действуйте.  Что сработает - заранее сказать нельзя, важно знать контекст ситуации. В качестве инструментов самопомощи могу предложить к прочтению книги: Сидоренко Е.В. "Тренинг влияния и противостояние влиянию", и М. Литвака "Психологическое айкидо".

С уважением, психолог-консультант очно и skype Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге