Как измениться?

Татьяна 01.04.2017

У меня нету чувства переживания, я не боюсь кого-то потерять, мне все равно на чувства других, мне все равно как со мной обращаются, после моих предыдущих отношений мне не понравился ни один парень, даже симпатии не было, единственный человек, который хоть немного заставляет меня подумать о том, как я себя веду и как это выглядит со стороны - это мой бывший. но его слова значат для меня только тогда, когда он подымает руку на меня. как с этим быть? как вернуть свойство что-либо чувствовать?

Довгопол Наталья Валерьевна

  • Татьяна, доброе утро! Могу предположить, что вы когда-то испытали очень сильную душевную боль, возможно не один раз, и бессознательно приняли решение стать бессчувственной, так как в этом состоянии не больно, не страшно , никак. В психотерпаевтической кинезиологии это называется стресс перешел уже на свою третью стадию, на телесный уровень, тело, как будто оцепенело. Вернуть способность чувствовать радость, любовь, удовольствие от жизни можно!
  • С уважением , Наталья Довгопол, кинезиолог, психолог

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве

Добрый день, Татьяна!

Вопрос - было ли это всегда так (и тогда речь об "особенности привязанности"/"нарушении формировании привязанности в детстве") - или это произошло в результате какого-то события, которое оказалось для вашей души травматическим.

И в первом и во втором варианте проблема как правило вполне разрешима в рамках психотерапии, очной работы с психологом. Правда стратегии разные.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно, вместе подумаем, как можно вам помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Татьяна, здравствуйте!

Вероятно вы пережили такое мощное психическое или физической насилие над собой когда-то, что только нечто подобное может оживить в вас что-то. Ваша психика сформировала полную замороженность чувств и ощущений. Подобное состояние бывает , когда человек оказывается в состоянии тотальной угрозы собственной целостности, угрозы жизни. Подобные тяжелые состояния прорабатываются только с помощью психотерапии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Татьяна.Вы бесчувственны,так как,в ранние годы воспитания к Вам бесчувственна была мама.И теперь,что бы вернуть чувства,важно снова побыть в паре(но уже с психотерапевтом или психоаналитиком) и заново пройти путь теплого и достойного детства.Тогда вместо манящей грубости Вы станете искать радость от взаимного понимания и согласия во всем.Важно начать такую работу осознанно и мотивированно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград